№ 3 (119) 2023

От редактора

Тему апрельского Legal Insight мы посвятили искусственному интеллекту, точнее — ChatGPT — продукту, ставшему одним из самых вирусных в истории технологий. В начале апреля вместо выражения восторга по поводу умений нейросети мир заговорил об угрозах, исходящих от ИИ. Несколько тысяч экспертов и предпринимателей, связанных с разработками в области нейросетей, подписали открытое письмо с призывом на полгода заморозить из-за угрозы безопасности релизы нейросетей, более мощных, нежели GPT-4.

Не оставшись равнодушными к невероятной популярности ChatGРТ, мы в течение нескольких недель тестировали его, давая ему задания по редактированию и озаглавливанию текстов. Писать статью с его помощью, как это сделал Р. Янковский для журнала «Закон», мы не решились. Надо сказать, что сначала мы пребывали в полном восторге от возможностей этого инструмента, но затем поняли, что обработанный им текст приходится дополнительно править, а предложенные им названия статей не отражают содержания статьи. Тем не менее ChatGРТ полезен для идей по улучшению текста.

Что же представляет собой инструмент, от восторга по поводу которого люди в очередной раз сходят с ума, читайте в статье Хольгера Цшайге, нашего постоянного автора публикаций на тему Legal Tech.

В этом номере наши авторы отреагировали и на другие новости марта: забастовки в Wildberies (статья Александра Коркина), судебные акты ЕС о снятии санкций с В. К. Пригожиной (статья Сергея Гландина), идею создания Газпромбанком подразделения по формированию индекса цен на товары российского экспорта (статья Кирилла Дозмарова, Татьяны Басовой, Павла Дмитриева), внесение поправок в УК РФ и УПК РФ о смягчении ответственности по налоговым преступлением (статья Дениса Саушкина) и, наконец, выход нового издания книги Р. Сасскинда «The End of Lawyers» (статья Алексея Никифорова).

Продолжая знакомить читателей с победителями конкурса The DEPARTMENT, мы рассказываем о департаменте по работе с недвижимостью, земельными отношениями и лесопользованию компании «Полюс», возглавляемом Владимиром Колониным.

Героями интервью рубрики Legal Success на этот раз стали Дмитрий Казаков и Алина Братищева (АБ «Казаков и Партнеры»), а также Инга Шахназарова (ТеДо).

LEGAL TECH
Юристы vs генеративный ИИ: кто победит?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
30 ноября 2022 г. компания OpenAI выпустила свой новый продукт — ChatGPT, ставший одним из самых вирусных в истории технологий. Всего за пять дней он перешагнул отметку в 1 млн пользователей. Менее чем за два месяца ежедневное число пользователей ChatGPT превысило 100 млн. Для сравнения: самой популярной на сегодняшний день социальной сети TikTok для достижения такого результата потребовалось девять месяцев. Что же представляет собой ChatGPT, от которого люди в очередной раз «сходят с ума»? Об этом рассказывает наш постоянный автор публикаций на тему Legal Tech Хольгер Цшайге.
Основные тезисы книги Ричарда Сасскинда «Tomorrow’s lawyers»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Ричард Сасскинд — один из самых известных визионеров юридической профессии. Legal Insight регулярно следит за его творчеством. Мы публиковали рецензии на предыдущие его книги и даже брали у него интервью. В марте вышло третье издание книги Сасскинда «Tomorrow’s lawyers», поэтому мы не могли пройти мимо первой рецензии на неё, которую подготовил Алексей Никифоров.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Мы сопровождаем полный жизненный цикл объектов недвижимости»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Департамент по работе с недвижимостью, земельными отношениями и лесопользованию компании «Полюс» был признан лучшим в номинации «Эффективное управление недвижимостью» нашего ежегодного конкурса «The DEPARTMENT. Лучшие юридические департаменты России — 2022». Мы побеседовали с его руководителем Владимиром Колониным о задачах и функционале возглавляемого им подразделения.
Бенчмаркинг численности корпоративных юристов
Изучив существующие бенчмаркинги юридической функции, авторы не обнаружили необходимых им данных численности юристов в различных компаниях в зависимости от специализации — информации, необходимой при оптимизации затрат компании на юридическое сопровождение. В итоге члены Актива Legal Operations ОКЮР (Объединения Корпоративных Юристов) решили провести свой бенчмаркинг среди юридических департаментов — членов Актива, и в данной статье делятся с нашими читателями некоторыми результатами своего исследования.
АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС
Antisuit injunction по-русски: применение института судебного запрета российскими судами
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Совсем недавно идея наложения одним судом запрета на проведение разбирательства в другом суде, тем более иностранном, казалась немыслимой для российского права. И хотя ряд юристов еще около 10 лет назад анализировал возможность появления в России института судебного запрета, это воспринималось как идея из области фантастики, равным образом как в 2016 г. на страницах Legal Insight автор данной статьи вместе с коллегой Николаем Покрышкиным рассуждал о том, может ли английский институт Receivership найти применение в российской правовой системе. Тем не менее в 2020 г. институт судебного запрета был введен законодателем в качестве меры по предотвращению санкционного давления и нашел закрепление в ст. 248.2 АПК РФ. В статье дан анализ практики российских судов по применению института запрета на продолжение или инициирование судебного разбирательства.
САНКЦИИ
Теория и практика снятия санкций ЕС в Суде ЕС на примере последних «российских» кейсов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В марте этого года Суд Европейского Союза (далее — Суд ЕС) порадовал несколькими судебными актами по делам о снятии санкций, которые зажгли надежду в сердцах не только самих подсанкционных россиян, но и их родственников. В связи с этим представилась хорошая возможность исследовать особенности политики и правоприменения европейских ограничительных мер, установить, как, когда и по каким основаниям санкции вводятся и снимаются, а также ответить на вопрос, почему решение авторитетного Суда ЕС не означает автоматического исключения из санкционного списка.
ТРУДОВОЕ ПРАВО
Забастовки и массовые акции работников: на примере приостановки работы пунктов выдачи заказов Wildberries
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Забастовка», объявленная в марте 2023 г. партнерами и работниками крупнейшего российского интернет-ритейлера Wildberries, привлекла к себе повышенное внимание СМИ и общественности. Депутаты Госдумы даже организовали встречи с участием «бастующих» и представителей Wildberries, а ряд чиновников высокого ранга, включая федеральных министров, высказались по поводу сложившейся ситуации. Случай действительно исключительный, ведь добиться такого внимания к своим проблемам обычные работники и рядовые предприниматели, как правило, не могут. Попробуем на этом примере разобраться, какие вызовы возникают перед бизнесом в подобных ситуациях и как на них реагировать.
УГОЛОВНОЕ ПРАВО
Отказ в возбуждении уголовного дела при уплате недоимки, пеней и штрафа: комментарий к новому закону
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
C 29 марта 2023 г. вступили в силу поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы РФ. Изменения коснулись максимальных сроков наказания за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, а также ввели возможность отказа в возбуждении уголовного дела по данным статьям при полной уплате недоимки, пеней и штрафа. Внесение этих поправок ожидалось еще с февраля 2022 г., когда их поддержал Президент РФ. Если с максимальными сроками наказания все понятно — путем их изменения была снижена категория тяжести данных преступлений, что повлекло за собой уменьшение сроков давности, то с отказом в возбуждении дела все не столь однозначно.
LAW&ECONOMICS
Формирование отечественных ценовых индикаторов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В течение многих десятилетий российские компании при обосновании конкурентоспособности своей цены и определения порядка ее расчета перед регуляторами ориентировались на иностранные биржевые и внебиржевые индексы, а также на показатели экспортных поставок и международного рынка. Однако с 2022 г. экспорт ограничен, бенчмарки отменены, а российские компании вынуждены были покинуть международные биржи. Единственный выход — создать собственный бенчмарк для контроля за ценами. В конце марта стало известно, что в Газпромбанке будет создано новое подразделение, которое будет формировать индексы цен на товары российского экспорта по международным стандартам. Мы попросили экспертов из Kulik & Partners Law.Economics проанализировать возможности отечественных ценовых агентств создать репрезентативные индексы и снизить зависимость российской экономики от мировых цен.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Интернет-мемы с точки зрения интеллектуальной собственности
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Стремительное научно-техническое развитие общества последних десятилетий влияет на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе на культуру, ведь под воздействием научного прогресса с изобретением Интернета возникают ее новые формы. Одной из таких форм являются интернет-мемы — комическая текстовая или визуальная информация (как правило, изображение с текстом), распространяемая в интернете. В ноябре 2022 г. автор манги Magical Girl Site Кэнтаро Сато потребовал от Илона Маска компенсацию в размере 1 млрд долларов за ставшее мемом опубликованное изображение плачущей главной героини. По словам Сато, руководитель Twitter опубликовал изображение без разрешения создателя манги, нарушив его авторские права. Илон Маск никак не прокомментировал данное требование. Таким образом, некоторые авторы рассматривают распространение интернет-мемов как нарушение своих исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Однако с точки зрения права интеллектуальной собственности ситуация не столь очевидна.
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Правовые документы, подлежащие размещению на сайте
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Согласно российскому законодательству на сайте должны быть размещены правовые документы, требования к которым содержатся в разных законах. Не понимая целей создания таких документов и их функционала, участники рынка часто заимствуют шаблоны документов с интернет-ресурсов или размещают неполный (либо, наоборот, избыточный) пакет документов, не включают в них существенные условия или совершают иные ошибки, за которые предусмотрена юридическая ответственность. Во избежание неблагоприятных последствий необходимо разрабатывать (адаптировать) правовую документацию для каждого сайта, так как ее перечень и содержание могут изменяться в зависимости от его назначения и реализованных на нем технических возможностей, предполагаемого взаимодействия с пользователями и иных факторов. Чтобы определиться с перечнем документов, нужно провести due diligence сайта, разработать и опубликовать релевантные правовые документы. О том, какими критериями при этом руководствоваться, читайте в статье.
LEGAL SUCCESS
«У меня никогда не было иллюзий по поводу того, что право может быть универсальным регулятором»
В апреле 2018 г. накануне 15-летия юридической фирмы «Казаков и партнеры» мы опубликовали интервью с ее управляющим партнером Дмитрием Казаковым. Теперь же в преддверии 20-летия фирмы мы встретились в офисе компании не только с Дмитрием Вячеславовичем, но и с одним из партнеров фирмы — Алиной Братищевой. Кабинет Казакова, в котором проходили интервью и фотосессия, заслуживает отдельного описания, поскольку во многом характеризует личность своего хозяина и фирму в целом. Здесь на стенах можно увидеть живописные полотна с сюжетами из русской истории и сказок: «Соколиная охота князя Светослава», «Святогор», «Иду на Вы», «33 богатыря». Большинство картин принадлежит кисти российского художника Вячеслава Назарука, автора всеми любимых героев мультфильмов — крошки Енота, кота Леопольда и зловредных мышат, Мамонтенка в поисках мамы. С недавно ушедшим из жизни художником Казакова связывала личная дружба — с этого мы и начали наше интервью.
«Путь на вершину Олимпа проходит не через зону комфорта»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В июне прошлого года мы начали серию блиц-интервью с партнерами новых юридических фирм, созданных на основе ушедших иностранных компаний. Команда «Технологий Доверия» пришла на смену российскому подразделению PwC. Мы поинтересовались у Инги Шахназаровой, партнера и руководителя юридической практики компании «Технологии Доверия», на что делает ставку новая фирма.