№ 2 (38) 2015

От редактора

Несмотря на большое число информационных поводов, тема мартовского номера предопределена — в честь Международного женского дня он непременно должен быть посвящен успешным женщинам-юристам. Карьера каждой нашей героини складывалась по-разному. Так, Оксана Балаян работала в юридическом консалтинге, трудовая биография Татьяны Кузьминой неразрывно связана с коммерческими банками, Ольга Войтович и Светлана Гербель, попробовав себя в консалтинге, перешли на руководящие позиции в инхаус, Алена Кучер соединяет партнерство в международной юридической фирме с академической карьерой в ведущем вузе страны — МГУ, а Юлия Литовцева была не только адвокатом, но и судьей.

С каждым годом в юриспруденцию приходит все больше женщин, среди судей их уже подавляющее большинство. Тем не менее, у профессии юриста, обслуживающего бизнес, пока еще неженское лицо. Правда, вскоре эта ситуация может измениться. Как известно, присутствие женщин в руководстве существенно повышает успешность компании. Женщины — вице-президенты по правовым вопросам — уже не редкость в телекоме, фармацевтике, ритейле, банках и прочих отраслях экономики. Вспомним, Ларису Каланду, занимавшую должность руководителя правовой функции в ТНК и Роснефти, вошедшую в список наиболее влиятельных женщин России прошлого года. Среди семи женщин-юристов из этого списка она единственная не является судьей или адвокатом-правозащитником. Пока сложно сказать, будет ли у нас больше женщин — партнеров юридических фирм, однако яркие примеры, с которыми мы знакомим читателей, вдохновляют.

В этом номере мы также представляем последние тренды правового регулирования и судебной практики: возмещение судом рекордной суммы судебных расходов (более 143 млн рублей), инфографика о КИК и решения английских судов по поводу дискреционных трастов, вступление в силу изменений, внесенных в Закон о концессионных соглашениях и проблемы трансграничного банкротства, исполнение решения российского суда по делу «дочки» Газпрома в Израиле.

Кризисные явления в экономике не могут не отразиться на ведении юридического бизнеса — как известно, растет количество судебных разбирательств и случаев банкротства. О том, как переживают кризис юридические фирмы, специализирующиеся на услугах такого рода, мы беседовали с управляющим партнером АБ «Юков и партнеры» Андреем Юковым. Важнейшим для юристов становится умение управлять конфликтами и вести переговоры — таков результат опроса, проведенного Натальей Карповой. О других навыках и знаниях юристов, вошедших в ТОП-10 ее исследования, читайте в этом номере журнала.

Кризис дает новые возможности — так считают юристы компании «Пепеляев групп», вместе с которыми мы открываем рубрику «Кризис: от адаптации к раз- витию». Если вы уже адаптировались к текущей ситуации, то самое время приступить к развитию новых направлений — весна на улице!.

СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Оплата услуг представителя: снизить нельзя взыскать
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В начале 2015 г. интерес к теме возмещения судебных расходов вновь заметно повысился. Связано это с тем, что в истории взыскания судебных издержек установлен новый рекорд 143 123 498 руб. 76 коп. Именно во столько ООО «Рукон» обошлось предъявление исковых требований к ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)». Прежний максимальный размер взысканных расходов 37 789 817 рублей был установлен в 2013 г. (Мы подробно писали об этом в Legal Insight. 2013. No6. С.4-13.) Несмотря на то, что судебный акт по делу А40-77050/2011-77-663 не вступил в законную силу (На момент сдачи номера в печать сведений об обжаловании определения суда по этому делу нет.) и есть все основания полагать, что дальнейшие инстанции его «поправят», важный психологический барьер сломлен.
МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Контролируемые иностранные компании: признаки и налогообложение
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
1 января 2015 г. вступили в силу внесенные в Налоговый кодекс РФ изменения, которые затрагивают любой российский бизнес, имеющий зарубежные структуры. Они получили название «антиофшорного закона». И хотя на эту тему уже много написано, Валентин Моисеев, адвокат АБ «Андрей Городисский и партнеры», попытался в наглядной форме инфографики разъяснить суть этого Закона, его возможные последствия и основные моменты, на которые бизнесу следует обратить внимание при планировании дальнейшей деятельности.
Новое в практике применения дискреционных трастов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В последние годы в практике международного налогового планирования и структурирования активов широкое распространение получили так называемые дискреционные трасты. Первоначально их популярность была связана с решением, принятым по делу McPhail v Doulton [1970]. Палата лордов Соединенного Королевства признала действительным траст, в котором не указан полный перечень бенефициаров, при условии, что любое лицо должно быть описано учредителем так, чтобы можно было определить, попадает ли оно в определенный класс бенефициаров. Недавно принятое российское законодательство о контролируемых компаниях также может способствовать этой популярности.
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Частная инициатива в концессионных проектах: новый инструмент привлечения инвестиций в инфраструктуру
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Прошедший год был ознаменован рядом существенных изменений концессионного законодательства, многие из которых могут иметь огромное значение для дальнейшего развития государственно-частного партнерства. Так, в девятилетнюю годовщину принятия Закона о концессионных соглашениях (Федеральный закон от 21.07.2005 No 115-ФЗ «О концессионных соглашениях») были внесены поправки (Федеральный закон от 21.07.2014 No 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), направленные на внедрение в российскую практику механизма частной инициативы, который предусматривает возможность заключения концессионных соглашений с инвестором без проведения конкурса. Ключевая идея концепции заключается в том, что потенциальный концессионер самостоятельно разрабатывает и предлагает публичной стороне условия реализации инфраструктурного проекта. Государство рассматривает предложение инвестора и в случае принятия положительного решения заключает соглашение с инициатором проекта без проведения конкурса. Такой механизм сокращает срок реализации проекта и экономит бюджетные средства на подготовку и проведение конкурса. Участники рынка ожидают, что указанные новации, которые вступят в силу 1 мая 2015 г., станут катализатором запуска большого количества концессионных проектов на региональном и муниципальном уровне и тем самым создадут условия для ускоренного развития транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры.
БАНКРОТСТВО
Трансграничная несостоятельность: вызовы для российской практики
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Очередной экономический кризис вновь обнажил проблемы российского регулирования института несостоятельности. В число неплатежеспособных плательщиков все чаще попадают компании, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории нескольких государств. Несмотря на многолетние попытки выработки единой модели правового регулирования трансграничной несостоятельности, данная проблема в большинстве стран остается до сих пор нерешенной.
ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ЗА РУБЕЖОМ
Верховный суд Израиля готов исполнять российские судебные решения
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В сентябре 2014 г. Верховный суд Израиля вынес прецедентное решение об исполнении российского судебного решения. Российские компании могут не только претендовать на беспристрастное рассмотрение дел в Израиле, но и выигрывать коммерческие споры у израильских компаний. Автор анализирует данное решение и сравнивает его с решениями судов других стран по подобным вопросам.
ТЕМА НОМЕРА
Портрет современной российской женщины-лидера
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Как правило, об успешных женщинах и их карьере в России вспоминают один раз в году, в связи с Международным женским днем 8 Марта. Мы не стали нарушать эту традицию и решили посвятить тему мартовского номера успешным женщинам- юристам. Но сначала — несколько фактов и цифр о женщинах-лидерах.
Портрет успешной женщины-юриста в России
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Для меня важно проявлять творчество»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Героиня нашего традиционного интервью с руководителями юридических департаментов — победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России» — заместитель председателя правления Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина. Она почти 10 лет возглавляет юридическое подразделение этого банка, ее команда не раз признавалась одним из самых лучших банковских юридических коллективов России. Неслучайно интервью с ней выходит в номере, посвященном успешным женщинам-юристам. Татьяна Кузьмина — не только эффективный менеджер и активный член юридического сообщества, но и обаятельная женщина, у которой взрослый сын, кстати, тоже юрист.
KPI для юристов
LEGAL SUCCESS
Какие знания и навыки юристов являются решающими для успеха юридической фирмы
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Текущие политические и экономические реалии негативно сказываются на развитии рынка юридических услуг в России. В сложившихся условиях юридические компании должны соответствовать новым требованиям рынка. Получить конкурентное преимущество можно путем профессионального развития юристов. О том, какие знания и навыки бизнес-юристов наиболее востребованы в настоящее время, нам рассказала Наталия Карпова, консультант в области управления персоналом, имеющая опыт руководства отделами персонала в международных юридических фирмах.
«Кризисные явления приводили к росту нашей прибыли»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Как правило, самыми востребованными в кризис практиками юридических фирм являются судебная практика и практика банкротств. Именно на них специализируется коллегия адвокатов «Юков и партнеры». По словам ее управляющего партнера, Андрея Юкова, ранее кризисные события приводили к росту их выручки: в два раза после кризиса 1998 г. — в 1999 и 2000 гг. и в полтора раза в 2009 г. — после кризиса 2008 г. соответственно. В интервью нашему изданию А. Юков рассказал о том, как кризис отразился на работе его коллегии, особенностях текущего кризиса, влиянии кризиса на цены на юридические услуги, специфике консультирования в связи с банкротством, а также институте возмещения судебных расходов.