№ 10 (66) 2017

От редактора

Декабрьский номер — всегда один их самых сложных: необходимо проанализировать события 12 месяцев и выделить, что же было главным. Несомненно, этот год запомнит- ся хайпом на волне новых технологий. Слова «биткоин», «блокчейн», ICO, «майнинг», Legal Tech стали одними из самых популярных не только в лентах Facebook, но и в названиях юридических конференций. Как отметил в интервью нам Рустем Мифтахутдинов, это своего рода очередная «золотая лихорадка», порождающая немало мифов.

Внедрение современных технологий в профессию юриста вряд ли может как-то резко изменить подход к праву в целом, ведь юридическая специальность заключается в том, чтобы интерпретировать мысль, сформированную в голове, с ее изложением на бумаге в словесной форме, а это пока технологиям не под силу, — считает он. И тем не менее все признают, что эта тема станет приоритетной и в 2018 году, а итоги развития права в сфере технологий в уходящем году подводит Андрей Незнамов.

2017-й год был богат на значимые для бизнеса судебные споры. Это были как битвы «титанов» («Роснефть» против АФК «Системы», «Транснефть» против Сбербанка), так и судебные схватки меньшего масштаба («Связной Логистика» против «Склады 104», АШАН vs ДЕКОРТ). При этом и те, и другие нередко, имели важное значение для формирования судебной практики. Подробнее об этом в обзоре Максима Боброва.

Этот год запомнится ростом числа небольших юридических фирм, созданных выходцами из разного рода юридических фирм, как крупных, так и небольших. Многие из этих переходов отражены в нашей традиционной таблице «Переходы и назначения — 2017», подготовленной Анастасией Никифировой. Насколько они смогут составить конкуренцию своим прошлым работодателям покажет время. Мобильность юристов высока не только в сфере консалтинга, но и в инхаусе. Проведенное нами совместно с PwС Legal исследование об уровне удовлетворенности работой юристов инхаус показало, что несмотря на то, что большинство из них довольны своей работой, 90 % готовы уйти с занимаемого места работы. Подробнее о результатах исследования мы расскажем уже в следующем году.

Но самой неожиданной новостью этого года стал выход юридического департамента «МегаФона» на рынок юридических услуг. Если вы посмотрите на их сайт (http://lawyers.megafon.ru), то увидите, что линейка юридических услуг, которые они планируют оказывать на внешнем рынке ничем не отличается от классической юридической фирмы, только стоимость намного меньше. В этом же направлении движется юридический департамент «Сбербанка», подробнее об этом читайте в отчете о Форуме руководителей юридических департаментов в этом номере.

Из совсем новых направлений можно отметить интерес рынка к финансированию судебных споров. Банкротство и недвижимость, налоги и трудовое право — эти сферы по-прежнему в тренде у юристов, итоги развития в этих областях мы также подводим на страницах этого номера. Все ключевые темы уходящего года невозможно осветить в одном номере, поэтому у нас уже полон портфель интересных тем на 2018 год: рынок юридических услуг в сфере уголовно-правовой защиты бизнеса, Legal Tech в России и мире, международный коммерческий арбитраж, лучшие практики управления юридической функцией в компании, новые профессиональные горизонты для юристов, киберпреступность, как преодолеть профессиональное выгорание и многое другое. Мы надеемся, что вы останетесь нашими читателями и в 2018 году!

С наступающим Новым годом!

ИТОГИ ГОДА
Последние тренды в работе инхаус-юристов
Юридический мундиаль – 2018
Значимые судебные дела по экономическим спорам 2017 г.
Право новых технологий: основные тренды 2017 г. в России
ТОП-5 событий в сфере налогового права
Прощение долга со стороны акционера / участника как способ повышения чистых активов должника
Наиболее распространенными на практике способами решения проблемы отрица- тельных чистых активов являются увеличение уставного капитала или внесение вклада в имущество. Однако с их помощью не решить другую проблему, которая ча- сто сопутствует отрицательной величине чистых активов, — незначительную вели- чину нераспределенной прибыли либо и вовсе накопленный убыток. А ведь от этого зависит возможность компании выплачивать дивиденды и распределять прибыль среди акционеров/участников. Прощение долга со стороны акционеров / участников компании (существующего либо приобретенного акционером у кредиторов — третьих лиц) позволяет не только увеличить стоимость чистых активов компании на вели- чину прощения долга, но и исправить ситуацию с накопленным убытком или незна- чительной величиной нераспределенной прибыли (повысить ее на ту же величину). В статье подробно рассмотрены налогово-правовые аспекты такой операции.
Итоги введения налога на «Гугл»: НДС и льгота на ПО
В начале 2017 г. вступил в силу Закон о налогообложении цифровых предметов НДС (так называемый налог на Гугл). В результате его применения сложилась противоречивая ситуация, когда одни и те же операции лицензирования программного обеспечения (далее — ПО) и компьютерных игр подлежали обложению НДС и освобождались от него в силу льготы, действующей для производителей ПО. 21 ноября глава ФНС РФ Михаил Мишустин в интервью телеканалу РБК отметил, что отчисления иностранных компаний в российский бюджет по «налогу на Гугл» составили около 7 млрд руб. В предлагаемой статье автор подводит промежуточные итоги применения данного Закона.
ТОП-10 СОБЫТИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВОГО И МИГРАЦИОННОГО ПРАВА
Год недвижимости
Уходящий год можно смело назвать годом недвижимости: реклама квартир и ипотеки повсюду, строительных проектов множество, тема жилья — одна из основных забот первых лиц государства. Какие пять событий стали главными для юристов? Первенство, безусловно, за реформированием системы долевого строительства с перспективой перехода на проектное финансирование и начало реализации объявленной в Москве программы реновации.
БАНКРОТСТВО
Банкротство застройщика по новым правилам
По официальной статистике Министерства строительства и ЖКХ РФ доля застройщиков, находящихся в предбанкротном и банкротном состоянии, в 2017 г. по сравнению с 2015 г. увеличилась втрое, достигнув 7 %. Сейчас в их портфеле находится 830 объектов незавершенного строительства. Сложившаяся ситуация потребовала от государства оперативных мер реагирования. Ответом на банкротство крупных застройщиков стали существенные изменения, внесенные в положения о долевом строительстве и иные нормативно-правовые акты в 2017 г. Авторы анализируют новый механизм защиты прав непрофессиональных инвесторов — участников долевого строительства.
«Институт банкротства – это нескончаемый поиск идеальной модели»
Подводя юридические итоги уходящего года, нельзя не обратить внимания на то, что одной из самых востребованных была тема банкротства. О том, почему институт банкротства в нашей стране считается «недоправом», и какие проблемы еще предстоит решить в этой сфере, мы поговорили с Рустемом Мифтахутдиновым, одним из ведущих специалистов по банкротству. Зная, что в возрасте 29 лет он стал судьей Арбитражного суда Татарстана, а в 36 лет был назначен судьей ВАС РФ, мы не могли не поинтересоваться подробностями его юридической карьеры.
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Наследственные фонды vs завещательные трасты
В результате проведенной в этом году реформы наследственного права с 1 сентября 2018 г. граждане Российской Федерации смогут при составлении завещания принять решение об учреждении наследственного фонда. Такой фонд создается после смерти гражданина и осуществляет управление наследством*. По замыслу разработчиков, это позволит не только защитить бизнес наследодателей, но и организовать после их смерти благотворительную деятельность по аналогии с известными иностранными фондами Нобеля, Боша и др. В чем сходства и различия российских наследственных фондов и англосаксонских завещательных трастов?
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Работая на финансовом рынке, невозможно не меняться»
В 2016 г. юридическая служба «АЛОРа» была признана победителем в номинации «Диверсифицированные инвестиционные компании» конкурса «Лучшие юридические департаменты России». В 2017 г. ее руководитель Надежда Подкорытова входила в состав экспертного совета конкурса. Накануне старта очередного конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2018», состоявшегося 24 ноября в Москве, мы попросили ее поделиться своими впечатлениями, а также рассказать о специфике работы юристов компании, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг.
LEGAL SUCCESS
«Я хочу, чтобы через пять лет победа в сложном судебном споре ассоциировалась с Forward Legal»
Юридической фирме Forward Legal четыре года, и за последние пару лет на рынке юридического обслуживания бизнеса почти не осталось людей, которые не знали бы ее название. Мы решили узнать у Алексея Карпенко, партнера и одного из основателей Forward Legal, как устроена работа фирмы, каковы ее конкурентные преимущества, как организована система мотивации, и почему все сотрудники фирмы знают о ее выручке и расходах.