№ 10 (56) 2016

От редактора

Проблема информационной перенасыщенности давно приняла мировой масштаб. Как отметил главный редактор New York Times Magazine Хьюго Линдгрен, сейчас вокруг очень много хороших материалов, даже больше, чем читатель успевает прочитать . Каждый день растет и объем профессиональной юридической информации. Вооруженные социальными медиа, юристы стали обращать внимание только на тот контент, у которого нестандартный формат подачи или способ визуализации информации. Как образно кто-то подметил, читатели пробуют контент как на винной дегустации: маленькими глотками, и, едва распробовав, переходят к следующему. Поэтому мы постоянно ищем новые форматы подачи информации, как в журнале, так и на деловых мероприятиях, и еще больше внимания уделяем никем пока незамеченным и не описанным тенденциям и информационным поводам.

Многие проекты этого года мы осуществили впервые. В апреле 2016 г. вместе с ФРИИ мы организовали первую в России конференцию, посвященную Legal Tech (успех которой постараемся повторить в марте 2017 г.), а в сентябре — конференцию по кибербезопасности юридических фирм. Форум руководителей юридических департаментов в ноябре этого года мы провели не в привычном конференцзале пятизвездочного отеля, а в дизайнерском лофте на АРМЕ, и, хотя сначала некоторым участникам новая площадка казалась непривычной, в итоге все остались довольны.

Кроме того, этой весной мы впервые выпустили тематическое приложение к журналу Legal Insight. Это был проект по банкротству, реализованный нами совместно с юридической компанией Forward Legal. Изданию приложения предшествовали видеоинтервью с Олегом Зайцевым и Светланой Карелиной и исследование того, почему банкротство в России не является ни механизмом удовлетворения требований кредиторов, ни способом финансового оздоровления компании. Итоги этого исследования обсуждались не только на юридических конференциях, но и на страницах деловых СМИ.

Наконец, в этом году, впервые за 11 лет проведения конкурса «Лучшие юридические департаменты России», мы решили поменять отраслевой подход к его номинациям. Еще никто не награждал российские юридические департаменты за конкретные проекты. Мы сделаем это в мае следующего года, а пока ждем заявок на участие от старых и новых номинантов. Еще одним новым проектом в рамках конкурса «Лучшие юридические департаменты России» стала серия проведенных совместно с юридическими фирмами бизнес-завтраков для инхаус-юристов.

Итоги уходящего года мы также подводим в новом формате — вспоминая события всех месяцев. Обязательно прочтите новогоднюю юридическую сказку «Двенадцать месяцев» от Натальи Шатихиной и отчет о проведенном нами опросе 12 партнеров юридических фирм.

В течение 2016 г. в 10 номерах Legal Insight нами были подняты три новые темы: будущее юридической профессии в связи с развитием новых технологий, наложение обеспечительных мер судами и уголовно-правовая защита бизнеса.

Журналы должны разговаривать со своим читателем на том языке, который соответствует духу времени. А в интернет-эпоху, как известно, даже небольшое по тиражу издание может завоевать репутацию законодателя моды в своей области. Надеемся, что за пять лет существования Legal Insight нам это удалось, и задача-минимум на 2017-й год — еще больше упрочить эту позицию.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
Форум руководителей юридических департаментов – 2016
17 ноября в Москве в дизайнерском лофте CPEDA состоялся ежегодный Форум руководителей юридических департаментов. Креативное пространство на территории бывших производственных комплексов оказалось прекрасной площадкой для обсуждения лучших практик управления юридическим департаментом в кризис. Форум объединил более 90 руководителей юридических департаментов российских и международных компаний, среди них 15 спикеров, в том числе победители и номинанты конкурса «Лучшие юридические департаменты России». В связи с тем, что мероприятие было посвящено Году российского кино, каждую из сессий предварял эпизод из известных советских фильмов: «Формула любви», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Курьер».
Как выбрать провайдера автоматизации юридических процессов
«Уходящий год был для нас непростым, но интересным»
Юридическое управление АО «Атомэнергомаш» уже трижды признавалось лучшим в номинации «Машиностроение» конкурса «Лучшие юридические департаменты России». С 2009 г. его возглавляет Оксана Мазунина, которая имеет три высших образования, степень кандидата экономических наук и MBA. Она уверена в том, что в современной конкурентной среде юристам необходимо развиваться каждый день. Накануне Дня юриста мы поговорили с Оксаной о новых номинациях конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2017», системах KPI и управления договорами в компании «Атомэнергомаш», об организации управления юристами в Госкорпорации «Росатом» и многом другом.
ИТОГИ ГОДА
Двенадцать месяцев (новогодняя юридическая сказка)
12 месяцев 2016 г. глазами 12 партнеров юридических фирм
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Главные события года в Туманном Альбионе
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Главные события года в Беларуси
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
ТОП-3 арбитражных дел 2016 г.
ТОП-10 СОБЫТИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВОГО И МИГРАЦИОННОГО ПРАВА
Заверения об обстоятельствах: легко или трудно?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Условия и последствия автоматического обмена налоговой информацией с Россией
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Уголовно-правовые риски юристов
Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска в России и Англии
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Проведенный в этом году опрос о практике применения российскими судами обеспечительных мер показал, что институт взыскания убытков, вызванных необоснованным принятием таковых, совершенно выпадает из фокуса внимания юристов*. Так совпало, что ответ на вопрос о том, как суду определять размер убытков от наложенного обеспечения, и в России, и в Великобритании был дан в 2016 г. Под занавес одной 11-летней «русской саги» в Лондоне судья Мэйлз пытался определить, какую компенсацию должны выплатить истцы в связи с получением предписания о всемирной заморозке активов ответчиков в далеком 2005 г. А у нас Экономическая коллегия Верховного Суда РФ определила элементы публичного порядка в вопросах присуждения арбитражными судами компенсации от наложенных обеспечительных мер.
LEGAL SUCCESS
Рынок труда юристов — 2016
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Мы беремся за самые сложные судебные споры»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Quinn Emanuel — самая молодая из юридических фирм, годовая выручка которых превышает миллиард долларов США. Несколько лет она входит в четверку компаний, видеть которые на противоположной стороне в суде оппонентам хотелось бы менее всего (fearsome foursome). «Мы выиграли для наших клиентов более 51 млрд долларов, из них 28 млрд — за последние два года. Ни одна фирма не может похвастаться такими показателями», — отмечает Джон Квинн, основатель и управляющий партнер фирмы. В России имя Quinn Emanuel пока менее известно. Изменит ли такое положение назначение нового управляющего партнера московского офиса Кирилла Паринова, ранее занимавшегося частной практикой и возглавлявшего юридический департамент «Норильского никеля»? В эксклюзивном интервью Legal Insight Кирилл рассказал, почему присоединился к Quinn Emanuel, какова стратегия фирмы в России и будет ли она сотрудничать с отечественными компаниями.
Услуги российских юридических фирм в области санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Прошло уже более двух с половиной лет с тех пор, когда в отношении Российской Федерации впервые были применены экономические санкции. В течение этого времени РФ вынуждена была принимать специальные экономические (защитные) меры. Появились ли в связи с этим на отечественном юридическом рынке новые услуги, и какую экспертизу сумели наработать наши юридические фирмы в условиях доминирования в данной области иностранных юридических фирм?