№ 01 (87) 2020

От редактора

Начало 2020 г. выдалось очень информационно насыщенным: обострение конфликта на Ближнем Востоке, внезапная смена Правительства, поправки в Конституцию, которые были разработаны в рекордные сроки, экономический форум в Давосе, коронавирус… Одной из самых обсуждаемых бизнес-новостей января стал допрос Павла Дурова в рамках разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Почему это важно? Речь идет о самом громком ICO мира на 1,7 млрд долларов, призванном стать альтернативой традиционным валютам. Но, как и аналогичный проект Libra от Facebook, Gram Дурова наткнулся на противодействие американского регулятора. По мнению Дианы Полетаевой, государственные структуры большинства стран начали бороться с криптовалютами, видя в них угрозу национальным денежным системам. В России законодатели пока не определились со своим отношением к криптовалютам: Росфинмониторинг считает, что цифровые валюты используются криминальными сообществами, а налоговая служба в ноябре 2019 г. зарегистрировала внесение в уставный капитал компании биткоина. Подробнее в статье Дианы Полетаевой.

На фоне новостей о смене Правительства и поправках в Конституцию почти незамеченным прошло главное международное событие в сфере бизнеса — форум в Давосе, где обсуждалось будущее капитализма стейкхолдеров. Подробнее об этом в колонке Екатерины Макеевой. Международной тематикой пронизан весь номер. Будь то статьи о международном коммерческом арбитраже (итоги его развития в России в 2019 г. подводит Андрей Панов, а о преимуществах и недостатках арбитража в Вене рассуждают Алексей Ядыкин, Эрик Лейкин, Ниам Лейнватер), или санкциях (Сергей Гландин пишет о решении суда на Каймановых островах, связанном с управлением денежными средствами лиц, оказавшихся под антиливийскими санкциями), или поиске активов и возврате долгов (Ирина Цветкова рассказывает о финансировании подобного рода процессов). И даже герой интервью в рубрике «Юридическая функция в компании: лучшая практика» занимается международными проектами. Команда «Русатом Оверсиз» под руководством Михаила Рассохина выиграла в номинации «Лучший юридический проект» нашего ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России». О том, как Алан Байрамкулов и Александр Панин после работы в международных и отечественных компаниях, в том числе А1, решили построить идеальную юридическую фирму и что у них из этого получилось, читайте в интервью, которое они дали нашему выпускающему редактору Дарье Лопашенко. И заканчивает этот номер статья тоже на международную тематику. Мы подготовили обзор ключевых выводов ежегодного отчета Hildebrandt Consulting и Citi Private Bank о рынке юридических услуг в США и Великобритании и попросили их прокомментировать партнеров российских и международных юридических фирм.

ТЕМА НОМЕРА
Bit или не быть
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Впоследнее время тема биткоина и иных криптовалют вновь стала актуальной. На фоне санкций и обострения военных конфликтов на Ближнем Востоке идут поиски альтернативных каналов обмена и хранения средств. Аналитики очень внимательно следят за криптовалютами, анонсирован выход нескольких криптопродуктов у крупных игроков интернет-индустрии. Одной из обсуждаемых новостей января стал двухдневный допрос Павла Дурова в рамках разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Напомним, в октябре 2019 г. власти США через суд добились временного запрета на выпуск и распространение криптовалюты Gram. По мнению экспертов The Bell, дело Telegram дает два не связанных с криптовалютами урока. Первый — неосторожное слово в официальной переписке может стоить компании в буквальном смысле миллиардов. Второй — SEC последовательно применяла «утиный тест» (перефразируя «если что-то ведет себя как ценная бумага, это ценная бумага»), постепенно лишая обвиняемого любых разумных направлений защиты. Слушания по делу Telegram назначены на конец февраля. Как правило, суд в порядке упрощенного производства в США не длится более трех месяцев даже по федеральным делам. Статистика по таким делам неутешительна для Telegram: суды удовлетворяют порядка двух третей исков. Почему это важно? На кону одно из самых громких ICO мира на $1,7 млрд, призванное дать реальную альтернативу традиционным валютам. Но, как и аналогичный проект Libra от Facebook, Gram наткнулся на противодействие регулятора. Если претензии к Libra — это непредсказуемость и неподконтрольность (умеренная, разумеется) ее как криптовалюты, то Gram подвел выпуск токенов в виде ценных бумаг без соблюдения всех формальностей. Механизмы противодействия со стороны регулятора разные, а цель одна: монопольное управление денежными потоками со стороны государств. Государства борются именно с более-менее централизованными криптовалютами, опасаясь появления альтернативы национальным денежным системам, которые могут проиграть эту конкурентную борьбу.
МНЕНИЕ
О некоторых итогах форума в Давосе и их влиянии на судьбу представителей ЛГБТ-сообщества и женщин
24 января завершилось одно из главных международных мероприятий в сфере бизнеса — экономический форум в Давосе. Из наиболее ожидаемых событий — выступление Дональда Трампа и Греты Тунберг. Среди тем сессий: будущее капитализма, устойчивое развитие и защита прав ЛГБТ-сообществ. Последняя тема получила развитие: не успел закрыться форум, банк Goldman Sachs заявил об отказе помогать с подготовкой IPO компаниям, в совете директоров которых будет отсутствовать представитель хотя бы одного из «меньшинств»: женщин, представителей ЛГБТ или национальных меньшинств (что бы это не означало). Надо сказать, что на тему гендерного разнообразия в последнее время был проведен целый ряд исследований, ни одно из которых не подтвердило хоть какое-то увеличение прибыли в компаниях с «разнообразным» составом совета директоров, скорее наоборот. Возможно, дело в составе изучавшихся компаний и представленных там женщин. Поразмышляв немного над логикой перечня, нахожу целесообразным предложить небольшое дополнение. Уважаемый Goldman Sachs, женщины должны быть не абы какие, а русские. Во-первых, это красиво. Во-вторых, только у русских женщин в анамнезе хождение по горящим избам и отлов скачущих коней — поверьте, это весомый навык, свидетельствующий о комплексном подходе к решению экологических проблем. И мы в меньшинстве — много ли международных компаний, где в совете директоров есть русская женщина? Вряд ли хотя бы одна найдется.
САНКЦИИ
Влияние санкций на инвестфонды: судебные процессы на Каймановых островах
18 ноября 2019 г. апелляционный суд Каймановых островов оставил в силе решение судьи Сигала: отказать нидерландской управляющей компании Palladyne International Assets Management B. V. в иске к трем своим ливийским клиентам о признании прекращения договора управления незаконным в связи с нарушением режима санкций ООН и ЕС в отношении Ливии. Благодаря судебным актам достоянием общественности стала закрытая информация о структурировании инвестиционных фондов с участием публичноправовых образований ливийского режима Муаммара Каддафи. Кроме того, суды дали толкование терминов «использование» и «совершение операций» с заблокированными акциями. Данная информация будет полезной для юристов, сопровождающих офшорные фонды попавших под санкции российских юридических и физических лиц.
НАЛОГИ
Топ-5 событий в налоговой сфере в 2019 г.
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«НеАСТРОНОМИЧЕСКИЕ cуммы» Так называлась антиконференция, которую 13 декабря 2019 г. провели международная юридическая фирма Dentons и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации для представителей финансовых, юридических и таможенных служб крупнейших российских и международных компаний. Главные роли в шоу сыграли юристы налоговой, таможенной и судебно-арбитражной практик Dentons при участии оркестра Street Band. Они рассказали о 25 важнейших налоговых и таможенных событиях 2019 г., которые окажут влияние на бизнес в 2020 г. Джангар Джальчинов, главный режиссер шоу, рассказывает о самых значимых из них.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
Арбитраж в Австрии — новые возможности для российских сторон
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
11 июля 2019 г. Венский международный арбитражный центр (VIAC) был официально включен в перечень иностранных арбитражных учреждений, признаваемых в качестве ПДАУ на территории Российской Федерации. VIAC стал первым европейским (и вторым иностранным) арбитражным институтом, получившим официальную «аккредитацию» в нашей стране. 12 февраля 2019 г. в Москве состоится деловой завтрак «Арбитраж в Австрии — новые возможности», который организуют международная юридическая фирма «Фрешфилдс» и VIAC при поддержке журнала Legal Insight. Алексей Ядыкин, Эрик Лейкин и Ниам Лейнватер рассуждают о том, в каких случаях стоит выбирать VIAC, каковы преимущества и недостатки рассмотрения спора в VIAC.
Итоги международного арбитража в России за 2019 год
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Год назад журнал Legal Insight опубликовал очень интересное исследование рынка арбитража в России, которое показало, что доверие российского бизнеса к арбитражу как институту защиты своих прав и интересов растет. Спустя год можно констатировать, что в лидерах остаются западные арбитражные учреждения, несмотря на все геополитические осложнения. Азиатские центры не смогли улучшить своих показателей. Несмотря на все более активное использование российского права, российские арбитры все еще редкость, хотя доля российских фирм на рынке арбитража увеличивается.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Юристы должны не просто выдавать замечания, а видеть цель, для которой работают»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Департамент правового сопровождения международной деятельности «Русатом Оверсиз» (РАОС) под руководством Михаила Рассохина победил в номинации «Лучший юридический проект» конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Это не первая победа коллег в нашем конкурсе. РАОС — связующее звено в переговорном процессе между иностранным заказчиком и российской атомной отраслью. Это команда высококлассных профессионалов, прошедших строгий отбор и имеющих международные аттестаты. Команде РАОС удалось всего за шесть месяцев подготовить, согласовать и заключить пакет контрактов на сооружение в Китае инновационного реактора на быстрых нейронах CFR 600. Особую роль в достижении этой задачи сыграли юристы. Накануне старта конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2020», который состоится 20 февраля 2020 г., мы поговорили с Михаилом об особенностях работы его команды и проекте, который принес им победу
БАНКРОТСТВО
Эти коварные третьи лица: о рисках получения оплаты от третьих лиц
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
У любого предприятия встречаются ситуации, когда контрагент-должник предлагает своему кредитору получить причитающуюся оплату от третьего лица. Возложение исполнения обязательства на третье лицо — распространенный способ рассчитаться с кредитором в случае, когда у должника по какой-то причине нет возможности (или желания) произвести оплату самостоятельно. До недавнего времени получение исполнения от третьего лица за должника не влекло каких-либо рисков для кредитора, поскольку такой способ оплаты основан на положениях ст. 313 ГК РФ. Судебная практика последних лет показывает, что, принимая оплату от третьего лица, кредитор подвергается рискам, связанным с последующим банкротством должника или плательщика.
Поиск активов и взыскание долгов в международных спорах: финансирование этого процесса
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Типичная ситуация для российской экономики на сегодняшний день: собственник бизнеса выводит активы за рубеж и банкротится. И хотя привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника дало реальный шанс кредиторам вернуть долги, поиск и взыскание активов — это долгий и дорогостоящий процесс. К тому же, в 2019 г. количество стран, куда выводятся активы, и конкуренция среди кредиторов за имущество российских должников значительно выросли.
УГОЛОВНОЕ ПРАВО
Способы защиты гражданских прав предпринимателей при причинении вреда бизнесу в результате уголовного преследования
Несмотря на заявления властей о необходимости понизить административные и прочие барьеры для бизнеса, давление на бизнес не снижается, если не возрастает. Привычными стали уголовно-правовые методы разрешения гражданско-правовых споров. На слуху случаи уголовного преследования известных предпринимателей. Андрей Белоусов недавно сделал заявление Владимиру Путину о том, что «к сожалению, так устроено законодательство, что за восемь неудач с бюджетными деньгами можно получить 20 лет суммарно»* . «Абсолютное большинство, 83 % предпринимателей, на которых были возбуждены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили», — заявил Президент в послании Федеральному Собранию в 2015 г. С 2015 г. ситуация не поменялась. В российской судебной практике сложно найти дело, где предприниматель, который подвергся уголовному преследованию и бизнес которого потерпел вследствие этого убытки или вовсе был утрачен, взыскал бы с Российской Федерации крупную сумму ущерба. Почему так складывается ситуация? Об этом размышляет Максим Коростелев.
LEGAL SUCCESS
«Мы не хотим «размывать» свою экспертизу ради коммерческого успеха»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Юридическая фирма PB Legal была основана всего три года назад, но ее основатели — Александр Панин и Алан Байрамкулов — давно известны рынку юридических услуг. За плечами Александра огромный опыт работы в консалтинге и инхаусе. Карьерный путь Алана связан с крупным российским и международным юридическим бизнесом. Их пути пересеклись в компании «А1», инвестиционном подразделении «Альфа- Групп». В 2016 г. они решили создать идеальную юридическую команду, у которой всегда есть оригинальные идеи, практико- ориентированный подход и которой можно доверять на сто процентов. Сегодня PB Legal — это бутик, специализирующийся на сложных ситуациях, в котором помимо партнеров работает 15 юристов.
Чему мы можем научиться у международных игроков юридического бизнеса
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Уже несколько лет подряд Citi Private Bank и консалтинговая компания Hildebrandt Consulting готовят отчет Client Advisory, который основан на данных опроса более 500 юридических фирм, штаб-квартиры которых находятся в основном в Великобритании и США. Предлагаем вашему вниманию обзор ключевых выводов ежегодного исследования Citi Private Bank и Hildebrandt Consulting, которые прокомментировали партнеры российских и международных юридических фирм. Итак, какие выводы для себя мы можем сделать на основании международных трендов?