№ 10 (86) 2019
LEGAL SUCCESS

Рейтинг «Право.ru-300» 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ:

5 декабря состоялась церемония награждения победителей ежегодного рейтинга юридических фирм «Право.ru-300», который впервые вышел десять лет назад. За это время количество отраслевых номинаций в нем выросло с 15 до 28. В рейтинг 2019 г. вошли 322 юридические фирмы, среди которых как российские, так и иностранные игроки.

Если на Западе исследования юридического рынка ведутся уже давно, то российский рынок еще молод, и интерес к рейтингам у нас очень высокий. Юридические фирмы хотят понимать свое место относительно конкурентов, заявить о себе или подтвердить свое лидерство. Если в 2003– 2004 гг. мы с коллегами из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» с трудом пробивались в международные рейтинги, где тогда были 2–3 российские фирмы, то сейчас отечественные игроки не только лидируют в национальном рейтинге, но и уверенно штурмуют первые группы в Chambers и Legal 500. Особенно это касается практик разрешения споров, антимонопольной, налоговой, таможенной и земельной.

Главная тенденция, которую отражает рейтинг этого года, — формирование сильных российских фирм «новой волны», построенных по запад- ной модели, в штате которых от 20 до 50 юристов. Примерами таких команд могут служить «КИАП», «Инфралекс», «Иванян и партнеры», O2 Consulting и другие. Еще одна важная тенденция российско- го рынка: в первых группах рейтинга мы все чаще видим небольшие специализированные юридиче- ские фирмы в таких номинациях, как трудовое право, недвижимость, страхование, банки и финансы и др. В 2019 г. в первую группу по недвижимости и строительству вошла специализированная фир- ма «Содружество Земельных Юристов», а по трудовому праву — BLS.

Экономический спад и стагнация привели к смене лидирующих практик юридических фирм: бо- лее рентабельна стала судебная практика, которая потеснила корпоративную. Активное развитие уголовно-правовых практик и практики банкротства — это отражение тенденции государственного давления на бизнес. В 2019 г. в рейтинге появилась новая номинация «Управление частным капиталом». Возможно, в рейтинге 2020 г. мы увидим новую отрасль исследования — «Санкционный комплаенс», так как экономические санкции поменяли структуру юридического рынка и клиентского портфеля фирм.

Из года в год существенно увеличивается количество участников регионального рейтинга «Право.ru-300»: фирмы готовы раскрывать информацию о проектах, а клиенты отмечают высокий уровень качества работы юристов в регионах. Сре- ди интересных тенденций последних лет — выход региональных команд на федеральный уровень. Все чаще юрфирмы из регионов открывают офисы в Москве и успешно конкурируют с федеральными игроками.

В специальных номинациях рейтинга Pro bono и «Научно-просветительская деятельность» мы увидели действительно значимые проекты. Второй год подряд в номинации Pro bono побеждает «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». В 2019 г. они представили проект помощи организации «Старшие Братья Старшие Сестры». Бюро разработало для детей, подопечных организации и их наставников- волонтеров методические рекомендации по мерам поддержки в актуальных для них сферах: от имущественных прав и образовательных вопросов до разъяснений по денежной поддержке и обеспечению жильем. В номинации «Научно-просветительская деятельность» победил «Регионсервис» с проектом научно-практической конференции «Диалоги о частном праве на Урале». Лучшей законодательной инициативой участники рынка посчитали проект ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ», подготовленный Squire Patton Boggs.

За 10 лет «Право.ru» уда- лось создать карту российского юридического консалтинга. Присутствие юридической фирмы в рейтинге «Право.ru-300» — обязательное условие для участия в тендерах многих ведущих российских компаний. И это для нас самая высокая оценка. В отличие от западных рейтингов мы хорошо знаем наш рынок и искренне болеем за успехи юридических фирм, радуемся, если кому-то удалось войти в рейтинг, занять место, соответствующее их проектному опыту и квалификации.

Возможно, вам будет
интересно