№ 1 (117) 2023
ЮРИСТЫ ЗА ЛУЧШИЙ МИР

LegalCharity — платформа для оказания юридических услуг pro bono

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сегодня благотворительная помощь важна, как никогда прежде. Очень радует то, что юридическое сообщество не остается в стороне от этого. Мы постоянно пишем о проекте Legal Run по сбору помощи подопечным фонда «Подари жизнь». На сей раз хотелось бы отметить работу платформы по оказанию юридических услуг pro bono LegalCharity, на которой 50 юридических фирм оказывают поддержку 44 благотворительным фондам и иным некоммерческим организациям. Одним из ее основателей является Коллегия адвокатов «А1», исполнительный директор которой Наталия Стоцкая рассказала о защите юристами прав одинокой многодетной матери и приюта для бездомных животных.

В 2021 г. инвестиционная компания «А1» и Коллегия адвокатов «А1» запустили интернет-платформу LegalCharity, посредством которой нуждающиеся в юридической помощи могут подать заявку с описанием своей проблемы. Специалисты LegalCharity проводят первичную обработку заявки на предмет выявления, подпадает ли заявитель под критерии нуждающегося в оказании благотворительной юридической помощи. После публикации заяв- ки с описанием проблемы на сайте платформы зарегистрированные в качестве партнеров юридические фирмы и коллегии адвокатов начина- ют взаимодействовать с заявителем. В течение 2022 г. была оказана помощь по 78 отобранным заявкам: по 47 из них проведены консультации и даны правовые заключения, по 15 оказана помощь в подготовке документов, по 16 предоставлена судебная защита.

В частности, Коллегия адвокатов «А1» защитила права многодетной одинокой матери от несправедливых судебных требований со стороны Центра занятости. Госорган в судебном порядке пытался взыскать с женщины весьма значительную для нее сумму выплаченных социальных пособий по безработице ввиду имеющегося у нее статуса самозанятой.

На иждивении женщины находится мать- инвалид. Юристам удалось доказать в суде незаконность требований Центра занятости, поскольку фактически никакой приносящей доход деятельности женщина не осуществляла. Более того, право гражданина выбирать подходящий ему налоговый режим (в данном случае самозанятого) не влечет за собой лишение его статуса безработного, а потому такой гражданин имеет право на получение социального пособия по безработице. Также было доказано отсутствие неосновательного обогащения доверительницы.

Кроме того, Коллегия адвокатов «А1» защитила благотворительный фонд — приют бездомных животных от кибербуллинга в соцсетях. Так, в социальной сети «ВКонтакте» злоумышленниками была создана группа, осуществлявшая распространение ложной информации в отношении приюта для бездомных животных и его руководителя. Юристы опровергли эту информацию, доказав суду сам факт распространения ответчиком сведений об истце, а также порочащий характер таковых и их несоответствие действительности. Посредством адвокатских запросов уда- лось установить ответственных лиц группы, добиться удаления из публичного доступа недостоверной информации и наложения запрета на ее дальнейшее распространение. Победа над злоумышленниками позволи- ла некоммерческой организации спокойно продолжать свою общественно полезную деятельность.

Благотворительная юридическая помощь имеет перед финансовыми пожертвованиями неоспоримое преимущество, поскольку формирует системное решение юридических проблем путем принятия практикообразующих судебных решений и привлекает к ним внимание общественности.

Возможно, вам будет
интересно