№ 10 (116) 2022
Итоги года

Итоги года глазами юристов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Мы попросили наших партнеров и друзей журнала ответить на два вопроса: «Каким проектом или достижением 2022 г. вы гордитесь?» и «Что помогает вам справляться с текущей ситуацией?»

АНДРЕЙ ПОПОВ, директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу, «Росатом»

В 2022 г. за «Росатомом» были закреплены функции единого оператора плавания в акватории Северного морского пути. В течение лета были приняты поправки в Кодекс торгового мореплавания и Правила плавания в акватории СМП, была создана инфраструктура по управлению плаванием по СМП.
Добиться результата помогла заряженность на результат, слаженность работы и позитивный настрой всех вовлеченных, включая работников органов власти, за что им отдельное спасибо.

СЕРГЕЙ ПЕПЕЛЯЕВ, управляющий партнер, «Пепеляев Групп»

В этом году мы одержали важную победу в Конституционном суде в интересах компании ПАО «Т Плюс» и других ресурсоснабжающих организаций. Жалоба была подготовлена командой практики банкротства во главе с партнером Юлией Литовцевой. Речь шла о вынужденных поставках энергии банкротам, деятельность которых нельзя прекращать из-за риска техногенных, экологических катастроф. Во исполнение решения КС РФ Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении ряда положений Закона о несостоятельности (банкротстве). Мы гордимся, что наша работа принесла пользу и целой отрасли, и людям, и стране в целом.
Мы очень много работали, впрочем, как всегда. Создали новые сервисы и аналитические продукты, обеспечили экстренную поддержку, просто по-людски поддержали клиентов. Максима «делай, что должно, и будь, что будет» пригодится, судя по всему, и в следующем году. Но мы стараемся влиять и на тренды, участвуем в законопроектной, общественной работе. Короче, не складываем руки.

СВЕТЛАНА БУХТОЯРОВА, руководитель Центра развития бизнес-партнёрства, «Газпромнефть Экспертные решения»

Конечно, основная тема 2022 — обострившаяся международная обстановка, породившая за собой пул вопросов по санкционным ограничениям и мобилизации. Тут мы не уникальны. Важным же, на мой взгляд, явилось то, что внешняя среда и обширный контур новых задач не остановили нас в трансформационных процессах функции. Мы активно погрузились в продуктовый подход и посмотрели на правовое сопровождение по-новому, собрали линейку продуктов и думаем над её расширением и улучшением. Мы научились собирать комплексные продукты разной степени сложности, сосредоточились на ценности своих сервисов и на ожиданиях и впечатлениях клиента от нашего взаимодействия. Восприятие задачи именно через ожидаемый конечный бизнес-результат — важная характеристика и преимущество продуктовой логики. Это революционные перемены, которые уже дают первые всходы.

МАРИЯ КУРБАТОВА, директор юридического департамента, «Европлан»

Для нашей команды год, действительно, выдался непростым. С одной стороны, значительное увеличение объема работ в связи с ограничительными мерами, эмоциональная составляющая в отношении происходящих событий. С другой — уменьшение количества юристов на 30 % за счет декретов. Было очень важно поддерживать текущие процессы на высоком уровне и при этом не переставать работать над развитием функции.
В условиях ограниченности ресурсов мы сохранили фокус на людях: нами была окончательно выстроена отличная система обучения юристов. Работа, проделанная нашей командой в 2022 г., по достоинству оценена юридическим сообществом. Мы стали лучшими в номинации «Эффективная договорная работа» и заняли второе место в номинации «Лучшая команда» в конкурсе The DEPARTMENT by Legal Insight, а также победили в номинации «Управление знаниями» в конкурсе «Лучшие юридические департаменты» (журнал «Корпоративный юрист»).

ЕВГЕНИЯ ЧЕРВЕЦ, управляющий партнер московского офиса, КА «Регионсервис»

В 2022 г. в мире многое изменилось и масштаб новизны обстоятельств таков, что почти все внутренние достижения компании или мои личные стали восприниматься как незначительные. На самом деле, если анализировать то, что было сделано, то понимаешь, что мы многое сделали, хотя результаты зачастую требовали от нас больше усилий, чем раньше. «Регионсервис» не только сохранил внутреннюю стабильность, но и предложил клиентам поддержку и услуги, адаптированные к новой реальности, в которой стало больше цифровых активов, интеллектуальной собственности, кризисных ситуаций и регуляторики.
Одной из главных идей 2022 г. стало объединение или даже сплочение юридического сообщества. Для меня это выразилось в двух проектах: серии встреч корпоративных юристов Уральского региона, которые имеют потенциал перерасти в региональное экспертное сообщество, и оформлении комьюнити Soft Law, объединяющем женщин юридической профессии.

Возможно, вам будет
интересно