
Команда практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation подготовила аналитический обзор, посвященный новым подходам к субординации требований контролирующих должника лиц и аффилированных лиц.
Исследование анализирует ключевые положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 г. № 41, а также первые итоги его применения арбитражными судами в 2026 г. В материале рассматриваются:
Отдельное внимание эксперты уделили рискам, которые новые разъяснения создают для контролирующих лиц и мажоритарных кредиторов, а также новым возможностям и ограничениям для субординированных кредиторов.
«Новые разъяснения Верховного Суда существенно меняют подходы к оценке требований контролирующих и аффилированных лиц. Уже первые судебные акты позволяют увидеть, как формируется практика применения этих подходов. Цель нашего обзора – помочь кредиторам, собственникам бизнеса и другим участникам процедур банкротства своевременно оценить возникающие риски и учитывать новые ориентиры при защите своих интересов», – отметил партнер практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation Владимир Ефремов.
Полная версия обзора доступна по ссылке.