
В этом номере мы выбрали для вас сквозную тему «Весеннее регулирование». На это решение повлияло большое количество материалов, посвященных различным аспектам государственного регулирования и администрирования: система СПОТ как инструмент налогового контроля ввоза товаров из ЕАЭС; принудительное лицензирование в фармацевтике (административный и судебный порядок его реализации); вопросы передачи персональных данных работников третьим лицам.
Кроме того, мы продолжаем исследовать тему приватизационных рисков, речь идет уже не только о производственных предприятиях, но и об объектах, созданных с нуля на площадках, где ранее размещались объекты приватизированных предприятий (торговые и офисные центры, склады, гостиницы, жилые комплексы). Судебная практика показывает, что положения о сроках исковой давности могут не применяться судами при рассмотрении споров о законности приватизации. На вопрос авторов статьи, вынесенный в ее название «Беспроблемные активы: миф или реальность?» ответ следующий: беспроблемный актив — это миф, поэтому игнорирование описанных в статье рисков может привести к критическим последствиям для любого проекта.
Не могли мы оставить без внимания и 20-й пакет санкций Евросоюза. Авторы статьи «20-й пакет санкций ЕС: донастройка и не только» обращают внимание на последовательность усилий Брюсселя по укреплению санкционного «железного занавеса». При сохранении текущей динамики через два года санкции станут почти неотличимы от полного торгового эмбарго. Это заставляет российский бизнес все больше смотреть в сторону дружественных юрисдикций. В рубрике «Российский бизнес за рубежом в период санкций» мы обсуждаем выбор форума для арбитража с индийскими партнерами, реалии ОАЭ на фоне ближневосточной турбулентности и банковский сектор Эфиопии как практическое руководство для российского инвестора.
А открывает номер большое интервью с Юрием Донниковым («Личный бренд — это побочный продукт развития»), директором по правовым вопросам и комплаенсу компании «Хэдхантер», о том, как выстроить команду и профессиональный рост на длинной дистанции.
Приятного вам чтения!