ВСЕ
Анна Цайтлингер
Анна Цайтлингер
глобальный партнер, руководитель отдела по работе с Россией и странами СНГ, сертифици рованный комплаенсофицер по санкциям (ЕС), Lansky, Ganzger, Goeth & Partner (LGP Group)
МАТЕРИАЛЫ АВТОРА
Индия — ЕС: чего ждать от новой зоны свободной торговли двух представителей глобальной экономики На фоне тарифных войн, санкционной политики и геополитической эскалации заметно выделяется шаг, подчеркивающий актуальность и применимость классических методов торговой политики, основанных на международном торговом праве. Речь идет о заключении Соглашения о свободной торговле между ЕС и Индией, переговоры по которому завершились в январе 2026 г. Это Соглашение уже официально окрестили «матерью всех торговых сделок», что подчеркивает его объем и важность для взаимной торговли между подписантами. Оно охватывает рынок более чем в 2 млрд человек, в совокупности производящий 25% глобального ВВП. В статье дается обзор основных положений нового Соглашения с анализом ключевых параметров, а также оценивается возможность его использования российским бизнесом в своих интересах.
31.03.2026
Статьи
Исключение из санкционных списков Европейского союза: уроки обжалования С февраля 2022 г. в санкционные списки ЕС попало 1719 физических лиц, 76 из которых — действующие или бывшие известные бизнесмены и члены их семей. К 50 из них санкции применены, исходя из критерия «влиятельный представитель бизнеса». 36 санкционированных бизнесменов обратились в Суд ЕС за обжалованием санкций. На данный момент 37% из них удалось успешно оспорить включение в санкционный список в Суде ЕС первой инстанции. Эксперты LGP проанализировали судебные решения Суда ЕС по делам об оспаривании включения в санкционный список ЕС российских бизнесменов и их родственников, а также дали рекомендации относительно тактики обжалования санкций.
10.03.2025
Статьи