№ 4 (40) 2015

От редактора

Юридический форум, организуемый газетой «Ведомости» в апреле, уже более десяти лет является одним из ключевых юридических событий, поэтому мы уделяем ему особое внимание. В этом году, готовясь к форуму, мы провели опрос юридических фирм о стратегии ценообразования в кризис. Тема эта как никогда актуальна, не зря в апреле вышла статья «Как сэкономить на юристах» в журнале «Секрет фирмы», а в традиционном приложении «Юридический бизнес» газеты «Ведомости» были приведены результаты нашего опроса.

Актуальна эта тема не только в России. Как известно, до 2008 г. почасовые ставки юристов росли в среднем на 10% в год, последние годы этот рост прекратился. Снижение цен на юридические услуги — один из самых главных вопросов, который волнует сегодня как клиентов юридических фирм, так и сами юридические фирмы. Известный западный футуролог Ричард Сасскинд, выступая в марте 2015 г. на конференции World Masters of Law Firm Management в Сиднее, отметил, что обсуждение ценообразования юридических услуг чаще всего исчерпываются спорами о наиболее приемлемой как для клиента, так и для консультанта модели ценообразования (почасовая ставка, фиксированные гонорары, гонорары успеха, абонентское обслуживание клиентов и т.д.), но юридические фирмы ошибаются, считая изменение модели ценообразования единственно верным ответом на новые запросы клиентов. Важно менять сами способы предоставления услуг, в том числе путем использования новых технологий, баз знаний и стандартных форм для решения несложных правовых вопросов. В ходе нашего исследования и обсуждения его итогов на конференции газеты «Ведомости» мы анализировали эти вопросы с главами юридических департаментов и управляющими партнерами юридических фирм. Тема этого номера — ценообразование на юридические услуги в кризис — затрагивалась нами не только в отчете об исследовании, но и в интервью с героями этого номера — Ианом Коулберном, управляющим партнером «Делойт» в СНГ, Андреем Гусевым, управляющим партнером Borenius в России, Максимом Бунякиным, управляющим партнером Branan Legal. Она нашла отражение и в статье о возмещении расходов на представителя в суде, поводом для которой стало снижение Девятым арбитражным апелляционным судом рекордных 143 млн рублей судебных расходов до 3 млн рублей.

Не могли мы не писать в этом номере о последних изменениях в ГК и в процедуре регистрации юридических лиц и банкротстве. Следующий номер журнала выйдет не в начале месяца, а конце июня, так как с 27 по 30 мая в период подготовки номера нам предстоит провести четыре интереснейших дня в Санкт-Петербурге, на Петербургском международном юридическом форуме, во второй день которого состоится церемония награждения десятого ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России».

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
РЕФОРМА ГК
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
КРИЗИС: ОТ АДАПТАЦИИ К РАЗВИТИЮ
СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
LEGAL SUCCESS