№ 2 (48) 2016

От редактора

Одним из наиболее обсуждаемых среди юристов событий февраля 2016 г. стала так называемая ночь длинных ковшей, во время которой были демонтированы тор- говые киоски и павильоны у станций московского метрополитена. На эту тему было много написано в социальных сетях и деловых СМИ. На страницах нашего журнала Александр Надмитов и Максим Ерохин оценивают законность сноса самовольных построек в административном порядке и перспективы оспаривания положений ст. 222 ГК РФ в Конституционном Суде РФ.

Еще одним резонансным событием стало принятие разъяснений Пленума Верховного Суда о судебных издержках. Давая оценку наиболее важным его положениям, Максим Бобров отмечает, что разъяснения о возмещении расходов на представителя могут привести к тому, что взыскание реально понесенных расходов будет невозможно. Спустя всего месяц со дня принятия постановления ООО «Шелл нефть» обратилось в Конституционный Суд РФ с жалобой, оспаривая право суда ограничивать гонорар юристов со ссылкой на разъяснения Пленума ВС РФ, рекомендующее судам снижать расходы только при «явной неразумности» их размеров. На практике «разумные» означают «минимально возможные расходы». Что ж, посмотрим, что скажет КС РФ. Январская тема месяца — валютные арендные платежи — обсуждалась в феврале довольно активно в связи с законопроектом Минпромторга, устанавливающим запрет на фиксацию размера арендной платы в иностранной валюте. Подробнее об этом в заметке Алексея Золотухина.

Однако государство активно пытается решать проблемы не только сноса самовольных построек, ограничения возмещения гонораров юристам и валютной аренды. В ноябре прошлого года на Форуме руководителей юридических департаментов мы обсуждали, насколько российское юридическое образование готово к принятию профессиональных стандартов, о которых многие работодатели до сих пор ничего не знают, несмотря на ужесточение административной ответственности за несоблюдение трудового законодательства. Лишь 37% опрошенных нами руководителей юридических департаментов были осведомлены о разработке профстандартов для юристов. В этом номере мы попытались не только рассказать о наиболее острых вопросах применения профстандартов в целом, но и выяснить, какие стандарты для юристов уже утверждены или разрабатываются и как вписываются в них российские бакалавры и магистры права.

Хорошим дополнением к теме номера стал обзор зарубежных исследований о влиянии Legal Tech на работу юристов. Уже сегодня от 30 до 50% задач, которые выполняют младшие юристы (а это новоиспеченные бакалавры), могут делать компьютеры. О том, какие IT-решения доступны юристам в России, поговорим 13 апреля на конференции в Москве, которую Legal Insight проводит совместно с Фондом развития интернет-инициатив.

В этом номере мы продолжаем представлять читателям руководителей лучших юридических коллективов страны. Нашим собеседников стала Валерия Ковалева, директор по правовому сопровождению инвестиционной деятельности «РОСНАНО». Ее команда впервые участвовала в конкурсе «Лучшие юридические департаменты России» и одержала победу. Конкурс 2016 года в самом разгаре, у номинантов есть еще почти два месяца на заполнение анкеты. От всей души желаем им победы!

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Закон об обществах с ограниченной ответственностью: основные новеллы
Прошедший 2015 год ознаменовался целым рядом важных поправок в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), первая часть которых была внесена Федеральным законом от 3 марта 2015 года No 67-ФЗ (Последующие поправки были внесены Федеральными законами от 6 апреля 2015 года No 82-ФЗ, от 29 июня 2015 года No 209-ФЗ и No 210-ФЗ, от 29 де- кабря 2015 года No 409-ФЗ.). Существенную часть изменений занимают новые требования нотариального удостоверения документов, которые защищают добросовестных участников от злоупотреблений со стороны других лиц. В то же время компании и сами участники будут вынуждены нести дополнительные финансовые затраты на услуги нотариуса. Но и это не последние изменения в Закон об ООО, Минэкономразвития подготовило новый законопроект.
НЕДВИЖИМОСТЬ
Споры о валютных арендных платежах: победят ли арендаторы?
Законность сноса самовольных построек в административном порядке
В ночь на 9 февраля 2016 г. власти г. Москвы начали снос ряда торговых киосков и павильонов у станций Московского метрополитена, причем в отношении части объектов было оформлено право собственности или были вынесены судебные решения об отказе в их сносе. Это стало первым примером массового применения новой редакции ст. 222 ГК РФ и вызвало широкий общественный резонанс. Государственная регистрация права собственности на самовольную постройку сама по себе не является гарантией ее защиты от сноса во внесудебном порядке, но снос постройки, в отношении которой было вынесено судебное решение, является незаконным и противоречит принципам разделения властей, самостоятельности судебной власти и общеобязательности судебного акта. Высока вероятность оспаривания положений ст. 222 ГК РФ в Конституционном Суде РФ (далее — КС РФ), но перспективы такого оспаривания не являются очевидными. В данной статье мы представляем наш анализ ситуации по сносу самовольных построек.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Самое важное сейчас — сохранить коллектив»
Победителем номинации «Инновационные и венчурные компании» в ежегодном конкурсе «Лучшие юридические департаменты России-2015» стал инвестиционно-правовой департамент «РОСНАНО». За два года существования его юристы выиграли все суды по инвестиционной деятельности, успешно провели десятки сделок по слияниям и поглощениям, каждая из которых неповторима по своему субъектному составу, подходам к структурированию, применимому праву, объему инвестиций. 190 лет их совокупного опыта работы дополняются знаниями иностранных языков, склонностью к совершенствованию и приобретению дополнительных квалификаций, ведь для того, чтобы быть инвестиционным юристом «РОСНАНО», нужны навыки управленца, налоговика, бухгалтера, строителя и т.д. О том, как работают лучшие инвестиционные юристы России, мы говорили с Валерией Ковалевой, директором по правовому сопровождению инвестиционной деятельности «РОСНАНО».
ТРУДОВОЕ ПРАВО
Нарушения трудового законодательства: дальнейшее ужесточение ответственности
С января 2015 года значительно увеличились размеры штрафов за нарушение трудового законодательства. В январе 2016 года на фоне увеличивающихся долгов работодателей по зарплате в Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий повышение штрафов за невыплату заработной платы (983383–6). Инспекции стали чаще накладывать по несколько штрафов по итогам одной проверки, что нередко оборачивается миллионными потерями для компаний. Применяются также дисквалификация руководителей, привлечение к уголовной ответственности за задержку заработной платы. В каких случаях возникают указанные риски и на каких основаниях можно оспорить действия инспекции труда?
LEGAL SUCCESS
«Мы вышли на рынок не из-за кризиса и не вопреки ему»
В марте 2016 года открывается еще одна новая юридическая фирма. Необычен этот стартап тем, что партнерами-основателями выступают две женщины. На российском рынке юридических услуг это редкость. О том, почему они решились на организацию собственного бизнеса в разгар кризиса, Анастасия Асташкевич и Ольга Суровова, партнеры Адвокатского бюро «Асташкевич и партнеры», рассказали в интервью нашему журналу.
Влияние Legal Tech на юридический бизнес
«НАША ЦЕЛЬ — СТАТЬ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ В РОССИИ»