Исполнение бельгийских лицензий продолжается

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Несмотря на обсуждаемую в настоящий момент паузу в выдаче лицензий на разблокировку активов со стороны Казначейства Бельгии в ожидании решения по первым апелляциям в Госсовет, уже выданные лицензии продолжают исполняться.

На прошлой неделе был переставлен крупный пакет активов, включая номинированные в долларах США ценные бумаги. Принимающей стороной выступил один из депозитариев Кипра, рекомендуемых нами для участия в разблокировке. Денежные средства в долларах США (начисленные дивиденды и купоны) переставить без лицензии OFAC по-прежнему нельзя.

Кроме того, в пятницу практика санкционного права VERBA LEGAL получила ответ из Казначейства Бельгии, подтвердивший действительность лицензии другого клиента, чей принимающий депозитарий заблокировал уже переставленные активы в связи с допущенной в лицензии опечаткой.

Таким образом, пока коммуникация как с Казначейством, так и с Euroclear Bank NV/SA продолжается, и надежду оставлять рано. Как минимум тем, кто уже получил свои индивидуальные лицензии, на наш взгляд, не стоит оставлять попытки по получению активов.

Возможно, вам будет
интересно