ЭКОLAW

От редактора

Как не допустить экологический конфликт, и что делать, если спор неизбежен? Таким риторическим вопросом мы открыли наш совместный проект «ЭКОLAW» в марте этого года. Для того, чтобы найти на него ответ, мы собрали в этом выпуске опыт юристов, защищающих бизнес в экологических конфликтах, опросили инхаус-юристов, специализирующихся на вопросах экологии, взяли интервью у представителей крупного бизнеса, побеседовали с лидером «Российского экологического общества».

Управление экологическими рисками бизнеса напомнило нам игру со сложными и порой очень запутанными правилами. На игровом поле мы обозначили стадии
развития экологического конфликта, назвав их «станциями», вдохновившись экологическими квестами. Мы предлагаем вам пройти их вместе с экспертами Orchards.

Игра уже началась. Скачать в формате PDF специальный выпуск «ЭКОLAW» можно по ссылке.

Ecolaw map

ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА РИСКОВ
«Игра началась»
В последние годы Росприродназор превратился из органа, собирающего отчетность и административные штрафы, в грозную силу, с требованиями которой необходимо считаться. Переломным стал 2020 г., когда был наложен беспрецедентный по размеру штраф в 146 млрд рублей на «Норильский никель». А конфликт с экоактивистами вокруг «Башкирской содовой компании» закончился судебной деприватизацией предприятия и его переходом под полный контроль государства.
«В России формируется институт экологической репутации бизнеса»
Нынешний стремительно развивающийся кризис в геополитике и энергетике поставил под сомнение целесообразность экологической повестки для российского бизнеса. Заставляют ли происходящие в мире события пересматривать деятельность бизнеса в сфере экологии? Как это влияет на реализацию экологических проектов в целом? Каковы перспективы развития экологического законодательства в России? В каком направлении будет действовать законодатель? Сохранится ли актуальность целей национального проекта «Экология»? Об этом и многом другом Маргарита Гаскарова, главный редактор Legal Insight, и Юрий Аксенов, партнер Orchards, побеседовали с ведущим экспертом по экологии, председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым.
ПРОВЕРКА РОСПРИРОДНАДЗОРА
От проверки к экологическому спору: как подготовиться?
После административной проверки лишь 0,01 % взысканий предприятия оплачивают добровольно, и Росприроднадзор обращается в суд с иском о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Как подготовиться к проверке? Что ни в коем случае нельзя пропустить на этапе получения ее результатов?
СПОРЫ
Экспертиза в экологических спорах
Экологические споры не выделены в самостоятельную специализацию судебных составов или отдельных судей. Это приводит к непропорциональному росту доказательственного значения экспертного заключения. Более чем в 90 % экологических споров выводы эксперта принимаются судом без назначения дополнительной или повторной экспертизы, а рецензии на заключение эксперта обычно оцениваются судом критически. В статье даны рекомендации по предотвращению возможных рисков от некорректно сделанных проб и некачественных экспертных заключений на досудебной и судебной стадиях.
Значимые экологические споры
Дело «Норникеля» поставило рекорд по размеру штрафа за причинение вреда окружающей среде и продемонстрировало, насколько серьезны экологические риски для бизнеса. Но не только дело «Норникеля» может быть поучительным для компаний. Конечно, в ряде споров суммы не столь значительны, но и они могут привести к потере предприятия, не говоря уже о репутационной составляющей «зеленых дел» для бизнеса. Азат Ахметов обращает внимание на наиболее значимые решения, принятые за последние 3 года.
Споры в области обращения с отходами
Обращение с отходами — вопрос, который может возникнуть у каждого. Независимо от того, в какой отрасли экономики осуществляется деятельность, проблемы, связанные с обращением с отходами, актуальны для всех. Несовершенство законодательства в данной области приводит к неопределенности правоприменения в отношении споров, связанных с обращением с отходами, а также к формированию противоположных подходов судов к их разрешению. Авторы статьи на примере отдельных судебных дел анализируют, какие проблемы являются действительно актуальными и к каким выводам приходят суды при рассмотрении споров в области обращения с отходами.
ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА
Вред природе: как возместить?
В чем заключаются особенности доказывания в спорах о возмещении вреда природе, как рассчитывается вред и какие решения экологических конфликтов поддерживаются судебной практикой, разбирался Петр Мацкевич.
Послесловие