№ 4 (60) 2017

От редактора

В течение последних лет май в сознании многих российских юристов ассоциируется с Петербургом и его белыми ночами. Вот и в этом номере нашего журнала главными героями стали Санкт-Петербург и Петербургский международный юридический форум. Мы внимательно изучили программу данного мероприятия, наметили круглые столы, в которых хотели бы принять участие, выделив три ключевые темы: банкротство, новые технологии и их влияние на юридическую профессию, а также экологическое право (ведь нынешний год объявлен в России годом экологии).

Кроме того, интересно будет посмотреть на игровые судебные процессы и послушать рассуждения известных людей о художественном образе адвоката (подробнее об этом в материале о Форуме).

Благодаря Форуму, переезду Конституционного Суда РФ, а также планируемому переезду Верховного Суда РФ город на Неве теперь называют юридической столицей России. Рассказать о том, что представляет собой питерский рынок юридических услуг, мы попросили местных жителей — главных юристов таких крупнейших компаний города, как «Газпром нефть», банк «Санкт-Петербург», «Силовые машины» и ГК «Эталон». Санкт-Петербург является родным городом для героя нашего интервью из рубрики Legal Success Христофора Иваняна, партнера и основателя бюро «Иванян и партнеры», а также для Натальи Шатихиной, которая весьма пристрастно повествует о граде на Неве в своей колонке. Если московское юридического сообщество Наталья сравнивает с ярким лоскутным одеялом, то питерское — с изъеденным молью пледом ручной вязки, в котором каждая петелька цепляется за соседние, а отдельные углы растянуты стиркой аж до самой Белокаменной. Полина Лебедева, директор юридической дирекции «Росбанка», уроженка Санкт-Петербурга, считает, что питерским юристам, как правило, присуще прекрасное академическое образование, которое дает СПбГУ. В целом же, по ее мнению, их отличают высокий профессионализм, ответственность, внимательность и здоровый консерватизм.

Май для нас — один из самых напряженных месяцев в году, именно в это время идет основная подготовка к финалу конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2017». А в этом году нам трудно вдвойне, так как правила проведения конкурса претерпели, можно сказать, революционные изменения. Сейчас, когда майский номер LI сдается в печать, говорить об итогах конкурса еще рано, но 93 заявки от номинантов уже дают основание думать, что «революция» пройдет успешно. Символично, что поменять правила конкурса мы решили в год 100-летия русской революции, которому посвящаем церемонию награждения победителей в малом павильоне Инженерного дома Петропавловской крепости. До встречи в Санкт-Петербурге!

ПМЮФ — 2017
VII Петербургский международный юридический форум
С 16 по 20 мая в седьмой раз состоится Петербургский международный юридический форум. Впервые в его рамках пройдет трехдневный Международный форум по банкротству, помимо этого мы насчитали 5 лекций, 5 презентаций, 2 игровых судебных процесса, 57 круглых столов, 17 сателлитных мероприятий, а вечерами гостей ждет насыщенная культурная программа. Перед участниками стоит нелегкий выбор, куда пойти. Мы попросили организационный комитет форума рассказать, чем будет отличаться VII форум от предыдущих, а чтобы частично облегчить выбор его участникам и тем, кто будет следить за событиями, происходящими в рамках этого мероприятия.
ПМЮФ / БУДУЩЕЕ ПРАВА
Применение machine learning и artificial intelligence в юриспруденции
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
По запросу «искусственный интеллект в юриспруденции» поисковики выдают около полумиллиона статей. Юриста будущего рисуют эдаким роботом Джарвисом из «Железного человека». Однако нет никакой информации о том, какие реальные задачи и процессы, особенно в российском секторе Legal Tech, уже решаются посредством использования искусственного интеллекта. В данной статье речь пойдет об artificial intelligence — технологиях обработки естественного языка и машинного обучения применительно к юридическим задачам.
Юристы в эпоху диджитализации: исследование
Алгоритмическое управление, Интернет вещей и технический комплаенс: последствия столкновения права и технологий
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Программное обеспечение в эпоху Интернета вещей не только способствует смене бизнес-моделей и управленческих процессов, но и становится ещё одним средством регулирования человеческого поведения. Готовы ли юристы к такому повороту событий?
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Я не жалею, что попала в индустрию здравоохранения»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В 2016 г. Наталья Тотахеваге во второй раз стала лауреатом премии Объединения корпоративных юристов России «Успех». Достижением года была признана ее работа по юридическому сопровождению интеграции компаний Abbott и «Верофарм». Мы побеседовали с Натальей об этом объединении, ее карьере в бизнесе, вызовах для юристов фарминдустрии и о многом другом.
Роль юристов в управлении дебиторской задолженностью: практический семинар
FASHION LAW
Арсенал модного юриста: правовая охрана дизайна и модных изделий
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Интеллектуальная собственность является ключевым активом в индустрии моды. Созданный автором дизайн составляет интеллектуальный капитал, нуждающийся в надлежащей правовой защите и эффективной системе управления с целью повышения конкурентных преимуществ в модном бизнесе. Российская правовая система располагает специальными инструментами для охраны уникального дизайна и внешнего вида изделий. Иногда для повышения эффективности защиты одного и того же изделия или совокупности его элементов требуется применение сразу нескольких способов правовой охраны, о которых и пойдет речь в данной статье.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМЫ
Реклама в видеоблогах: нужны ли правила игры?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Компании-рекламодатели все чаще обращаются к видеоблогерам с просьбой разместить в видеоблоге информацию о своих товарах. В последнее время государственные органы и саморегулируемые организации, осуществляющие контроль за рекламой в зарубежных странах, начали регулировать размещение рекламных видеоблогов. Поскольку в России вопросы, касающиеся рекламных видеоблогов, пока не урегулированы, весьма полезным может оказаться опыт Великобритании. В каких случаях видеоблог признается рекламой? Как правильно сообщить потребителю о том, что видеоблог является полностью или частично рекламным?
АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕХНОЛОГИИ
Как представить в апелляционную инстанцию дополнительные доказательства
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Принятие новых доказательств к рассмотрению судом апелляционной инстанции во многом зависит от убедительности лиц, которые их представляют. По мнению авторов, у участников процесса имеется возможность для приобщения к материалам дела новых доказательств с целью того, чтобы апелляционный суд оценил их, а в случае уклонения судом от этого — возможность получить основания для отмены судебных актов со ссылкой на ч. 1 ст. 288 АПК РФ.
LEGAL SUCCESS
Зачем юристу МВА, или Почему я выбрал мучительный путь получения новых знаний
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Зачем успешному юристу МВА, и совместимо ли обучение с работой? Михаил Александров, управляющий партнер адвокатского бюро «А2», уверен, что степень MBA необходима тем, кто консультирует средний и крупный бизнес и непосредственно вовлечен в управление юридической фирмой. В своей статье он делится опытом обучения по совместной программе Executive MBA РАНХиГС и Kingston University of London, а Михаил Кюрджев, партнер АБ «А2», рассказывает о впечатлениях от совместной работы с партнером, который в течение четверти каждого месяца отсутствовал в офисе.
Как работать с партнером, который получает MBA
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Мода на все западное ушла». Интервью с Христофором Иваняном
Юридическая столица России
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Санкт-Петербург называют юридической столицей России. Это связано с тем, что с 2008 г. здесь находится Конституционный Суд РФ, сюда же планируется переезд Верховного Суда РФ, а c 2011 г. в городе на Неве проходит Петербургский международный юридический форум. На период с 16 по 20 мая 2017 г. значительная часть российских юристов отправится в Северную столицу. Как устроен питерский рынок юридических услуг по обслуживанию бизнеса, и отличается ли он от московского? Присущи ли юристам Санкт-Петербурга какие-то определенные черты, и ощущают ли они себя жителями юридической столицы России? Об этом рассуждают Сергей Данейкин, Роман Квитко, Ольга Фадеева, Виктория Цытрина и Наталья Шатихина в своей авторской колонке.