№ 4 (120) 2023

От редактора

Апрель 2023 г. был отмечен громкими уголовными делами в отношении известного блогера Елены Блиновской (ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере) и ректора Всероссийской академии внешней торговли Сергея Синельникова-Мурылева (ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Для нас эти резонансные дела стали поводом к обозначению тренда, наблюдаемого в течение уже нескольких лет: экономические отношения все больше регулируются не Гражданским, а Уголовным кодексом РФ. Потому и тема этого номера нашего журнала — «Уголовный кодекс теснит Гражданский»

В 2021 г. вместе с АБ «Павел Хлюстов и Партнеры» нами был проведен анонимный опрос среди 80 руководителей юридических департаментов ведущих российских и иностранных компаний по поводу того, где они видят основные уголовно-правовые риски для бизнеса. Тогда инхаус-юристы назвали одной из наиболее рисковых сферу налогов и госзакупок. В последнее время налоговые преступления крупного и среднего бизнеса сходят на нет. А вот работа с бюджетными деньгами, которая и раньше находилась под пристальным вниманием правоохранительных органов, в новой экономической реальности проверяется все более жестко, в связи с чем любой бизнес-процесс компании должен подвергаться уголовно-правовому аудиту, о чем пишут наши авторы.

Денис Саушкин разбирает, какие действия руководства компании, работающей с бюджетными средствами, могут рассматриваться в качестве доказательств совершенного хищения, и дает рекомендации по обоснованию законности таких действий. Дмитрий Кравченко анализирует самые распространенные ошибки бизнеса, приводящие к уголовному преследованию. Теме уголовно-правовых рисков в ходе работы с государством посвящена совместная статья специалистов по ГЧП и уголовных адвокатов под названием «Почему инвесторы боятся идти в государственно-частное партнерство».

Мы продолжаем рассказывать о победителях нашего исследования «The CASE by Legal Insight». На этот раз мы побеседовали с участниками банкротного кейса 2022 г. — дела «Интауголь», дошедшего до Конституционного Суда РФ.

Также героями интервью этого номера стали Елена Крупская, новый директор по правовым вопросам «Икс 5 Ритейл Групп», чья карьера не может не вдохновлять, и Григорий Захаров, управляющий партнер Orchards.

Майский номер Legal Insight выходит накануне проведения Петербургского международного юридического форума. Это событие станет темой наших июньских публикаций. Оставайтесь с нами!

УГОЛОВНОЕ ПРАВО
Уголовные риски при работе с госденьгами: рекомендации адвоката
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Текущая экономическая ситуация в стране все чаще заставляет тех, кто раньше никогда не работал с государственными деньгами, начать это делать, а тех, кто уже работает, — задуматься над тем, как исполнить обязательства по контракту, чтобы не получить уголовный срок. Ведь следователь в любой момент может расценить обычную сделку как мошенничество, незаконный вывод денег за рубеж, уклонение от уплаты налогов и пр. В СМИ регулярно освещаются уголовные дела о хищении государственных средств, которые заканчиваются назначением сурового наказания. В этой статье мы разберем, какие ежедневные действия руководства могут рассматриваться следователем в качестве доказательств совершенного хищения, и дадим рекомендации по поводу того, как обосновать их законность.
Работа компании с уголовными рисками: краткий курс счастливой жизни
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Уголовные дела против Магомедовых, Абызова, Израилита, Мейера, Шпигеля и других «экономических» обвиняемых тянутся не первый год, и их промежуточные итоги не всегда обнадеживают. В последнее время правоохранители проявляют особое внимание и к руководителям из госсектора вместе с их коммерческими контрагентами. По мере огосударствления экономики это расширяет фокус их внимания на значительную часть российских предпринимателей. За последние два года резко увеличилось количество взысканий прокуратурой гигантских сумм на основе материалов уголовных дел. В ближайшее время вряд ли что-то изменится в лучшую сторону, и это приводит к одному важному выводу — сейчас самый подходящий момент работы с уголовными рисками в текущей деятельности компании. И начать ее необходимо с уголовно-правового аудита, в рамках которого бизнес-процессы компании и их документирование подвергнутся анализу на предмет уголовно-правовых рисков, считает уголовный адвокат Дмитрий Кравченко.
Почему инвесторы боятся идти в государственно-частное партнерство?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Сейчас уже можно смело утверждать, что государственно-частное партнерство (далее — ГЧП) — один из наиболее распространенных инструментов финансирования социальных инфраструктурных проектов. Так, в соответствии со статистикой национальной базы проектов РОСИНФРА по состоянию на апрель 2023 г. реализуется более 4900 концессионных и ГЧП-проектов (более 80% соглашений заключено в сфере жилищно-коммунального хозяйства). Данные проекты, особенно если они связаны с бюджетным софинансированием, влекут существенные риски для обеих сторон, например, при проведении проверок госорганами на предмет выявления признаков неэффективного расходования бюджетных средств или незаконной деятельности. Поэтому самые серьезные страхи потенциальных участников ГЧП-проектов связаны с возникновением уголовно-правовых рисков, о которых и пойдет речь в этой статье.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Я очень люблю свою работу»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Команда юристов «Икс 5 Ритейл Групп» была удостоена диплома «M&A-сделка года в ритейле» в рамках исследования The CASE by Legal Insight за стратегический альянс с торговыми сетями «Красный Яр» и «Слата» в Восточной Сибири. Эта сделка послужила поводом для нашей беседы с новым директором компании по правовым вопросам Еленой Крупской, чья карьера вдохновляет. Окончив юридический факультет Одесского университета и проработав около 14 лет инхаусом в Украине, она переехала в Москву для сопровождения стратегического партнерства «Евраза» с одним из лидеров угольной отрасли. Затем трудилась кризисным менеджером, и не только, в Находке и Нижнем Тагиле. В августе прошлого года, после 20 с лишним лет работы в тяжелой промышленности, Елена возглавила юридический блок крупнейшего в России ритейлера.
ДОГОВОРНОЕ ПРАВО
Споры о расторжении договора: преодоление формализма высшими судами
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Казалось бы, расторжение договора — одна из самых важных для судебной практики тем, которая уже должна быть исследована судами вдоль и поперек. Тем не менее время от времени все же обнаруживаются вопросы, определяющие вектор развития практики по спорам о расторжении договора, дискуссии по которым доходят до Верховного и Конституционного судов РФ. В статье обсуждается спор о преждевременном расторжении договора, рассматриваются интересные судебные акты о переквалификации условий договора судом, влияние рынка на квалификацию договора найма жилого помещения.
Гарантийное удержание: как формулировать и применять
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Для оптимизации затрат при заключении договора в качестве обеспечения обязательств стороны могут предусмотреть гарантийное удержание. В настоящий момент оно активно используется в качестве альтернативы независимой гарантии и другим способам обеспечения исполнения обязательств сторон. Александр Медведков рассказывает о случаях применения гарантийного удержания на практике и дает рекомендации, как правильно сформулировать его условия, и что делать, если кредитор отказывается его вернуть.
Замена застройщика: оценка инвестором объема обязательств застройщика-банкрота
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
С вступлением в силу изменений, внесенных в Закон № 214-ФЗ, привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов стало возможно только с их размещением на счетах эскроу. Введение данного механизма должно было раз и навсегда решить проблему обманутых дольщиков и постепенно исключить реализацию предусмотренных Законом о банкротстве способов удовлетворения требований участников строительства при банкротстве застройщика. Однако до настоящего времени этого не произошло, и вопросы, возникающие при замене несостоятельного застройщика, начинавшего строительство, по-прежнему не утратили своей актуальности. Мы проанализировали финансовые риски частных инвесторов в случае принятия ими на себя прав и обязанностей застройщика-банкрота и подготовили рекомендации по поводу того, какие обстоятельства следует учитывать инвесторам при расчете финансовой нагрузки окончания строительства незавершенного объекта и исполнения обязательств перед участниками долевого строительства, а также сформулировали предложения по совершенствованию действующего законодательства.
КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ
Взыскание убытков с руководителя: взыскать нельзя отказать
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Коммерческие решения, принятые органами управления, в частности руководителями, нередко приводят к негативным последствиям в виде убытков компании. Очевидным способом восстановления нарушенного права в этой ситуации является предъявление иска о привлечении руководителя к материальной ответственности в виде взыскания убытков. Проведя масштабное исследование судебных решений о взыскания убытков с руководителя компании, в рамках которого была изучена практика всех окружных судов России за 2022 г., команда «Арбитраж.ру» подготовила обзор последних тенденций судебной практики по вопросу взыскания убытков с директора компании. Об этих тенденциях и пойдет речь в данной статье.
THE CASE
Банкротный кейс года — дело «Интауголь»
Победителем в номинации «Банкротный кейс года» исследования The CASE by Legal Insight признано дело «Интауголь», выигранное в Конституционном Суде РФ компанией «Т Плюс». Высший суд признал неконституционным пункт 1 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и указал, что внеочередное погашение требований, предъявленных ресурсоснабжающей организацией банкроту, является компенсацией за реализацию ею государственной функции по обеспечению безопасной среды. Ольга Савина, управляющий партнер Savina Legal и член экспертного совета исследования, взяла интервью у Анны Румянцевой, руководителя Управления развития правовых практик Централизованной службы правового обеспечения ПАО «Т Плюс», и у Юлии Литовцевой, партнера «Пепеляев групп», представлявших компанию в Конституционном Суде РФ.
LEGAL TECH
Революция в управлении судебно-претензионной работой: управляй (делами) от manage (one)
6 апреля 2023 г. в штаб-квартире legaltech в России в компании Pravo Tech состоялась презентация нового продукта, который сделает судебно-претензионную работу более простой, понятной и прозрачной, — «управляй (делами)» от manage (one). О предпосылках к его созданию рассказал заместитель генерального директора manage (one) Кирилл Кондратенко. Возможности нового решения продемонстрировал Product Owner компании, эксперт в области Enterprise Legal Management Богдан Данилов.
LEGAL SUCCESS
«Идти от победы к победе»
Orchards отличается стабильностью бизнес-модели и состава команды. Григорий Захаров, управляющий партнер Orchards, в своем интервью для Legal Insight рассказал о том, как функционирует фирма сейчас, какие яркие и интересные кейсы были у нее за последнее время, а также какие профессиональные задачи больше всего вдохновляют его лично и команду Orchards в целом.
НАЛОГОВОЕ ПРАВО
Чек-лист: как правильно организовать налоговый мониторинг в компании
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Налоговый мониторинг — оптимальный вид налогового контроля для компаний, желающих упростить взаимодействие с налоговой инспекцией (ст. 105.26 НК РФ). Но для того, чтобы такое взаимодействие было эффективным, необходимо соблюсти несколько правил. Михаил Бегунов подготовил чек-лист, который позволит компании правильно подготовиться к налоговому мониторингу и ничего не упустить из виду.