№ 2 (108) 2022

От редактора

Беспрецедентные санкции, наложенные на Россию в марте 2022 г., коснулись всех. Сейчас главное, не опускать руки, а искать возможности и даже пути дальнейшего развития. Как сказал в интервью Сергей Васильевич Сарбаш, иногда негативные явления парадоксальным образом заставляют находить нестандартные решения, которые порой оказываются очень интересными и длительно используемыми. Задача юристов в нынешней ситуации — помогать бизнесу в преодолении последствий происходящего.

В этом номере мы постарались систематизировать ежедневно меняющуюся информацию о санкциях. Только рассортировав происходящее по полочкам правовой определенности, юристы смогут подставить бизнесу свое плечо. Мы же, со своей стороны, открываем новую рубрику под названием «Q&A: о влиянии санкций», в которой будем давать ответы на ваши вопросы с помощью ведущих экспертов и представителей регуляторов, без чьих разъяснений не обойтись. Все ответы от регуляторов будут публиковаться на нашем сайте и в нашем телеграм-канале. Присылайте свои вопросы по e-mail: mg@infotropic.ru.
Наши законодатели и суды тоже стараются быстро реагировать на стремительно меняющуюся действительность. Наиболее обсуждаемыми в юридическом сообществе стали: введение уголовной ответственности за умышленное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил России (ст. 207.3 УК РФ) и беспрецедентное решение Арбитражного суда, отказавшего в защите интеллектуальных прав на героев мультсериала «Свинка Пеппа» британской Entertainment One. Суд сослался на Указ Президента РФ от 28 февраля, в котором перечисляются меры, связанные с валютными операциями, а также на ст. 10 ГК РФ. Действия истца были расценены как злоупотребление гражданскими правами со ссылкой на наложение Великобританией санкций на РФ.
Продолжая собирать лучшие практики управления юридической функцией, в этом номере мы открываем рубрику «ЭКОLAW» совместно с юридической фирмой Orchards, в которой ее эксперты расскажут, как не допустить экологический конфликт компании и что делать, если спор неизбежен.
В настоящее время полностью меняем программу Форума руководителей юридических департаментов России, который состоится 8 апреля. Будем обсуждать прежде всего санкционный комплаенс.
А в заключение снова хотелось бы привести слова из интервью С. Сарбаша: «Ожидать спокойной жизни сейчас не приходится, при этом очень важно не переставать обмениваться опытом, повышать квалификацию, осваивать новое. Для принятия грамотных решений стоит чаще обращаться к профессионалам, источникам информации и аналитике».

Санкции
Санкции западных стран в отношении России в связи с эскалацией конфликта на Украине
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентных санкций, принятых некоторыми западными странами в отношении России в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Это блокирующие санкции, направленные против крупнейших российских банков, отключение их от SWIFT, запрет на импорт высокотехнологической продукции, полное закрытие воздушного пространства странами ЕС и даже персональные санкции в отношении Президента России Владимира Путина и Министра иностранных дел Сергея Лаврова. Санкционный список длинный и неокончательный. По своему политическому и экономическому эффекту новые антироссийские санкции могут иметь гораздо более ощутимый эффект, нежели тот, что имели санкции 2014–2021 гг. По подсчётам Castellum, на которые сcылается Bloomberg, Россия получила больше санкций, чем сейчас имеет Северная Корея или Иран за всё время: 2778 адресатов санкций -  2427 физических лиц и 343 юридических лиц. Попробуем проанализировать новые антироссийские санкции и их влияние на отечественный бизнес.
Сквозь санкционный шторм
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Q&A: о влиянии санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Мы получили большое количество вопросов по санкциям от наших читателей. Ответы на часть из них будут даны в статьях этого номера. Некоторые вопросы требуют дополнительных разъяснений со стороны регуляторов. Мы направили соответствующие запросы и сразу после получения ответов опубликуем их на сайте, в соцсетях и следующих номерах журнала. На вопросы отвечали Екатерина Макеева, заместитель главного редактора Legal Insight, партнер АБ «А-про» и Анастасия Сперанская, руководитель направления, корпоративная практика / слияния и поглощения Bryan Cave Leighton Paisner.
Влияние санкций на договорные обязательства
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Санкции оказывают сильнейшее воздействие на договорные связи частных субъектов из разных юрисдикций, в большей степени всех волнует вопрос об ответственности сторон в ситуации «разрывов» в цепочках поставок продукции. Какие инструменты выхода из сложившейся ситуации или сглаживания негативных эффектов наиболее действенны? Рассмотрим некоторые из них.
Корпоративное структурирование и валютное регулирование в период действия санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Ключевым риском в корпоративных отношениях является распространение санкций по цепочкам корпоративного управления. Данная проблема крайне актуальна ввиду попадания под различные виды санкций ключевых банков и институтов развития, которые зачастую участвуют в капитале финансируемых компаний.
Юридическая функция в компании: лучшая практика
«Я — реформатор: приходя в компанию, всегда вижу возможности и внедряю изменения»
Компания «Черкизово» — крупнейший производитель мяса в России в последние годы стремительно развивается: более 30 операционных компаний в обслуживании, 55 тыс. документов с разделением на 1300 категорий в системе согласования Open Text (с этим успешно справляется Центр договорной работы, численность сотрудников которого за счет внедрения механизмов эффективности остается на прежнем уровне). В Центре работают 16 юристов, два IT-специалиста и робот «Порфирий». В 2021 г. эта команда победила в номинации «Эффективная договорная работа» нашего конкурса «Лучшие юридические департаменты России». О том, как работает договорный центр, как менялась юридическая функция, в чем помогает юристам «Черкизово» дизайн-мышление и что защищает юристов от выгорания, рассказывает руководитель управления по правовому обеспечению Татьяна Верещагина.
Бенчмаркинг юридической функции 2021 г.: ключевые тренды
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В преддверии старта ежегодного исследования «Бенчмаркинг юридической функции», который PwC Legal проводит с 2015 г. в рамках конкурса «Лучшие юридические департаменты России», хотим познакомить читателей с итогами исследования 2021 г. Помимо традиционных параметров бенчмаркинга, таких как структура и роль департамента и его руководителя, численность и уровень загрузки юристов, бюджет юридического департамента и порядок привлечения внешних консультантов анкета 2021 г. включала новые вопросы, касающиеся договорной и претензионно-исковой работы.
ЭКОLAW
Проверка Росприроднадзора и спор при привлечении к административной ответственности: как подготовиться?
Судебная активность Росприроднадзора существенно растет: только за последние годы ведомством инициированы споры о возмещении вреда окружающей среде на сумму более 150 млрд рублей. Сложный набор фактических обстоятельств, колоссальный размер заявленных сумм требований, переплетение гражданского, административного и уголовного судопроизводства, необычное по сравнению с классическими спорами о возмещении убытков распределения бремени и предмета доказывания требуют от юристов особой подготовки и уникальной экспертизы. В статье, открывающей рубрику "ЭКОLAW", Азат Ахметов рассказывает о типичных стадиях развития экологического спора и обращает внимает на наиболее важные аспекты их сопровождения на этапе проверки.
Блиц-интервью с Еленой Красных
Недвижимость
Комплексное развитие территории: нарушение баланса интересов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Природа комплексного развития территории двойственна: она включает частноправовые и публично-правовые элементы. Договор о комплексном развитии территории (далее — КРТ) заключается на длительный срок и объединяет многие сферы регулирования: градостроительную, земельную, административную, бюджетную и пр. Это влечет за собой дополнительные риски и налагает на контрагентов, прежде всего инвесторов, повышенные обязательства по исполнению его условий. В статье рассматриваются наиболее существенные аспекты договора о КРТ.
THE CASE
«Нет такой проблемы, которую юрист не мог бы решить»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Сергей Сарбаш — известный ученый, доктор юридических наук, судья Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в отставке, арбитр Российского Арбитражного Центра. Накануне подведения итогов исследования THE CASE by Legal Insight, членом экспертного совета которого является Сергей Сарбаш, мы побеседовали о том, что происходит с современным правом и как быстро адаптироваться к стремительно меняющейся правовой реальности.
Итоги The CASE by Legal Insight
2 марта Legal Insight подвел итоги исследования "THE CASE by Legal Insight. Изменившие правовую реальность". Впервые в России был проведен масштабный исследовательский проект, в котором эксперты из числа известных ученых-правоведов, журналистов федеральных СМИ, практики ведущих юридических фирм определяли лучшие юридические кейсы, повлиявшее на право, экономику и общество в 2021 году. Всего в ходе исследования было рассмотрено свыше 500 проектов в 15 номинациях. В презентации исследования приняли участие более 50 представителей компаний крупного и среднего бизнеса, чьи кейсы вошли в шорт-лист номинаций исследования.