№ 10 (96) 2020

От редактора

В этом году традиционное подведение итогов оказалось непростым занятием. Неоднозначность и субъективность восприятия происходящего сопровождали нас на протяжении всего 2020 г. «Большое видится на расстоянии…» — то, что сейчас кажется замысловатым и лишенным всякого смысла узором на картине бытия, уже завтра станет понятным и закономерным фрагментом истории.

В 1873 г., когда русский художник Иван Репин дописал свой шедевр «Бурлаки на Волге», разразился мировой экономический кризис, который ускорил вступление капитализма в монополистическую стадию. Есть ли в этом знаменитом полотне послание времени — мы уже не узнаем. Образ бурлаков — тружеников, тянущих державу вперед, несмотря на все препятствия, мы использовали как иллюстрацию темы декабрьского номера. Кто они — бурлаки нашего времени? Медицинские работники, курьеры, Илон Маск, запустивший Space-X, или, может, боксеры Рой Джонс и Майк Тайсон, ставшие благотворителями? Каждый увидит своего героя 2020 г., но, по большому счету, все мы — с разными ресурсами, социальными ролями, успехами и отношением к происходящему — подходим к 2021 г., связанные цепью событий.
Из важнейших событий уходящего года мы составили своеобразный рейтинг с ироничными названиями номинаций. Номинированием событий занимались наши эксперты, а статью «Под знаком «короны»», обобщившую результаты их работы, написала Екатерина Макеева.
Главным событием года стала битва с пандемией и ее последствиями во всех сферах жизни. Об этом в своей статье рассказывает Денис Архипов. С марта мы следили за этой битвой в специальной рубрике.
Однако 2020-й год примечателен не только «коронатворчеством». Тема ответственности перед обществом вывела на новый уровень отношение не только к здоровью, но и к экологии. Устойчивое развитие данного направления перешло из абстрактно-мифического плана в разряд рейтингов и бизнес-критериев. Об этом мы писали в июньском и октябрьском номерах LI, а в составленном нами рейтинге событий тренд на устойчивое развитие удостоился первого места в номинации «В борьбе за лучшие практики».
Константин Макаревич возлагает большие надежды на принятый в 2020 г. Закон о защите и поощрении капиталовложений. Неслучайно, рассказывая о его создании и перспективах применения, он использовал слова всем известной песни «Надежда». Пока этот Закон попал лишь в две номинации: «Попытка года» и «Драйвер инвестиционной привлекательности». А «надеждой года» стали отсутствие роста числа экономических преступлений и реформа банкротства.
Почти незаметно в нынешнем году прошел 30-летний юбилей двух очень важных для бизнеса ведомств — ФАС и ФНС России. Вместе с юридическими фирмами BCLP и Dentons мы подготовили таймлайн ключевых событий (тоже ставший своего рода рейтингом) в антимонопольном и налоговом регулировании. Представляя 15 номинаций итогов года, мы надеемся, что этот номер LI не оставит равнодушным никого из наших читателей.

ИТОГИ ГОДА
Под знаком «короны»
Юридический рынок vs Covid–19 — кто победит?
Уходящий 2020-й год стал, пожалуй, самым непростым в истории российского юридического рынка. Он напоминает квест высочайшего уровня сложности: с непредсказуемым сюжетом и постоянно меняющимися правилами игры. Ежедневные изменения законодательства, приостановка работы госорганов, постоянно вводимые ограничительные меры, повсеместный переход на удаленную работу — кто бы мог просто представить, что мы столкнемся со всеми этими вызовами одновременно?
Закон о защите и поощрении капиталовложений
1 апреля 2020 г. был принят Федеральный закон No 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», претендовавший на роль инвестиционного кодекса и путеводной звезды для среднего и крупного бизнеса на туманном небосводе экономических перспектив. В связи с этим участники рынка разделились на тех, кто не верил, что закон способен что-то улучшить, и тех, кто опасался ухудшения ситуации. Принятие этого закона можно назвать «попыткой года»: к настоящему времени уже получено более 1,7 тыс. проектных инициатив, к концу текущего года правительство рассчитывает подписать более 20 соглашений на 900 млрд рублей. Итак, в новый год мы входим с новым интересным законом, на который возлагаются большие надежды.
Всплеска экономических преступлений не будет
30 лет ФНС России: от неповоротливой машины до высокотехнологичного сервиса
Инхаус-юристы могут пользоваться адвокатской тайной в Лондоне
11 сентября 2020 г. Высокий суд Лондона в деле PJSC Tatneft v Bogolyubov & others вынес важнейшее для российского бизнеса и юридического сообщества решение, подтвердив, что английская правовая концепция юридической привилегии (legal advice privilege) распространяется на коммуникации клиента с его штатными юристами, а также внешними юридическими консультантами независимо от их статуса. Данное решение можно назвать прецедентом года. Во-первых, оно касается всех, кто судится в Великобритании. Во-вторых, не так часто в английском суде выносятся прецедентные решения по российским делам. Мы попросили британских юристов оценить важность данного дела.
30 лет антимонопольному регулированию в России: таймлайн
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
Бенчмаркинг юридической функции – 2020: ключевые тренды
К ключевым трендам 2020 г. в сфере управления юридической функцией можно отнести приоритезацию выстраивания системы управления рисками и системы стратегического планирования; продолжение регионализации и формирования общих центров обслуживания / центров компетенций; акцент на командообразующие вопросы и удержание ключевого персонала; сокращение внешних расходов. Таковы результаты шестого ежегодного исследования «Бенчмаркинг юридической функции», которое провела PwC Legal при поддержке журнала Legal Insight. Об основных итогах исследования читайте в статье Виктории Арутюнян.
ПИР: СУДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ
«Результативность в суде — итог всего процесса правового сопровождения бизнеса»
Мы продолжаем публиковать серию интервью с руководителями подразделений претензионно-исковой работы в крупных и средних компаниях в рамках нашего специального проекта «ПИР: судиться нельзя договориться», реализуемого при поддержке адвокатского бюро Forward Legal. О том, как устроена претензионно-исковая работа в крупнейшем ритейле России — X5 Retail Group, сотрудники Forward Legal Дарья Лопашенко и Карим Файзрахманов поговорили с Алексеем Агаповым.
LEGAL TECH
«Мы находимся между молотом и наковальней»
Год назад мы обсуждали с Виктором Наумовым будущее юридической профессии в увязке с бурным развитием Legal Tech. Он был уверен в том, что юристам нужно улучшать кооперацию с не юристами, «упаковывать» свои знания и видоизменять природу их появления с помощью новых технологий. Кроме того, он считал, что в ближайшем будущем у нас появятся юристы-программисты. В разгар второй волны пандемии мы снова встретились с Виктором, чтобы узнать, не изменились ли его взгляды. В этот раз он говорил не только о кризисе юридической профессии, но и об обесценивании права вследствие кризиса государственного управления во всем мире в условиях пандемии. В качестве ответа на этот вызов его команда разрабатывает новое технологическое решение — юридическую операционную систему.
Представитель России избран Президентом ELTA
LEGAL SUCCESS
«Лояльность работает в обе стороны»
Лояльность в трудовых отношениях для многих работодателей из года в год остается «слепой зоной». Вопрос о том, почему так происходит, стал особенно актуальным во время пандемии. Переход на дистанционный труд, снижение зарплаты, общий кризис — все это становится своего рода испытанием на прочность трудовых уз, связывающих работодателя и работника. Как удержать ценных сотрудников? Восемь лет назад один из ведущих хедхантеров юридического рынка Никита Прокофьев в интервью для нашего журнала определил лояльность как порядочность и чувство морального долга. Изменилась ли что-то со временем в понимании лояльности и что сегодня позволяет коллективу оставаться в одной лодке — эти и многие другие вопросы мы вновь обсудили с управляющим партнером Legal Search One Никитой Прокофьевым.
Переходы и назначения — 2020
10 главных трендов в диджитал: что включить в маркетинговый план на 2021 г.
В 2020 г. даже самые консервативные компании в сфере маркетинга задумались о развитии диджитал-инструментов. Юридические фирмы тоже осознали, что сейчас самое время организовать свое присутствие в интернете, чтобы не выпасть из поля зрения клиентов. Рассказать о трендах в диджитал и о возможностях их применения в юридическом бизнесе мы попросили специалистов из digital-агентства JUST CREW.