№ 10 (86) 2019

От редактора

Несмотря на общий тренд на цифровизацию и инновации, в 2019 г. юристов по-прежнему интересовали темы банкротства, субсидиарной и уголовной ответственности, проверок госорганов, а также антимонопольного регулирования. Именно в этих сферах мы и подводим итоги года.

Основным ньюсмейкером в сфере цифровизации можно смело назвать Сбербанк, который строит собственную экосистему, стремящуюся захватить все сферы жизни клиентов. И хотя в уходящем году было много разговоров о том, что «Сбербанк всех купит», в декабре пришла неожиданная новость: «Тинькофф» становится полноценным конкурентом Сбербанка, Mail.Ru Group и «Яндекса». В официальном релизе, опубликованном на сайте банка, «Тинькофф» подчеркнул отдельные буквы, сложив которые, можно прочесть фразу «Шах и мат, Сбер, Яндекс и Мейл».

Однако развитие экосистем вызывает обеспокоенность ЦБ РФ. Их создание приводит к монополизации не только финансового рынка, но и других отраслей экономики и создает риски утечки, неправомерного использования данных граждан в коммерческих целях и снижения контроля государства за их использованием», — предупреждает ЦБ в докладе о развитии конкуренции на финансовом рынке. Как ЦБ собирается бороться с монополизмом экосистем, пока неясно, но это, несомненно, очень важный тренд уходящего года, который мы будем наблюдать в 2020 г. Борьба регуляторов с монополизмом экосистем может стать новой нишей на рынке юридических услуг, итоги развития которого в этом номере подводят хедхантеры Дмитрий Прокофьев и Анастасия Никифорова, а также руководитель рейтинга «Право.ru-300» Екатерина Клейменова.

Следует отметить, что юристы технологических лидеров — «Сбербанка», Мегафона, МТС — пионеры в инновациях в оказании юридических услуг. Про робота-юриста «Сбербанка» мы писали в прошлом номере, а в декабре стало известно, что «Мегафон» займется созданием облачной платформы судебных веб-конференций. В свою очередь, МТС выпустил свой legaltech-продукт Norma для составления типовых договоров и работы с контрагентами. О том, как развивается Legal Tech в Европе, читайте в статье Александра Бороухина, побывавшего на международной конференции в Мадриде. О том же, какие тренды наблюдались на рынке деловых мероприятий в России, — в материалах Натальи Беловой и Ольги Орешниковой.

Об итогах нашей работы в этом году. Помимо выпуска 10 номеров журнала, мы провели три большие конференции — «Форум руководителей юридических департаментов», «Возврат крупных долгов, параллельное преследование, поиск активов и взыскание в России и за рубежом» и Legal Insight Innovation Forum. Кроме того, в нашей копилке мероприятий — награждение победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2019», 15 бизнес-завтраков для инхаус-юристов, а также четыре мероприятия в Академии Legal Success.

Мы благодарим всех наших партнеров и преданных читателей за поддержку и желаем им процветания в наступающем году!

ИТОГИ ГОДА
Свет в конце тоннеля в правовом поле. Об итогах 2019 года
«Способность рисковать — главная движущая сила при внедрении новых решений»
Одним из трендов 2019 г. стал спрос на цифровизацию бизнеса. Об этом мы говорили на Legal Insight Innovation Forum в октябре, где с докладом о том, как изменился мир за последние несколько лет, выступал Вячеслав Благирев. За плечами Вячеслава проекты по цифровизации в «Ростелекоме», ФК «Открытие», «Альфа-Банке». По окончании конференции мы поговорили с ним об ошибках, которые допускают руководители при трансформации, о том, какую роль играют юристы при трансформации, и подвели технологические итоги года.
Legal Tech в Европе: итоги конференции в Мадриде
Закон о суверенном Интернете. К чему готовиться бизнесу?
1 ноября 2019 г. Роскомнадзор получил новые сверхполномочия по контролю за интернетом в связи с принятием так называемого закона о суверенном интернете (1 ноября 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 No 90-ФЗ «О вне- сении изменений в Федеральный закон „О связи“ и Федеральный закон „Об инфор- мации, информационных технологиях и о защите информации“» (далее — Закон). Закон вносит изменения в Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 г. No 126-ФЗ и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. No 149-ФЗ. Изменения носят рамочный характер, насколько быстро они заработают зависит от подзаконных актов, решений властей и развития технологий. Однако очевидно, что бизнесу необходимо заново оценить свои риски, тем более что этот Закон пока не ставит точку в регулировании Интернета в России. Что дает принятие нового Закона государству и к чему готовиться бизнесу и пользователям Рунета в 2020 г.?
Обработка персональных данных в международном бизнесе
Торжество экономического права — реальность или видимость?
«Мы умеем защитить свои права при любой сумме требований»
В 2019 г. в конкурсе «Лучшие юридические департаменты России» впервые вручалась награда «За эффективное управление проблемными активами». Победителем в ней стал отдел банкротств юридической дирекции компании «РУСАЛ». О том, как строится работа в подразделении, ответственном за снижение количества недобросовестных должников, мы поговорили с Александром Федоровым, руководителем профильного отдела.
Как не стать ответственным за долги компании-банкрота
2019 год запомнится многим юристам как «год субсидиарной ответственности». Вопрос о субсидиарной ответственности поднимается в подавляющем большинстве банкротных дел, а директора и бухгалтеры потеряли покой и опасаются принимать какие бы то ни было решения. Этому немало способствовал Верховный Суд, высказавший в уходящем году несколько важных правовых позиций. Стоит надеяться, что спустя какое-то время высший судебный орган «выправит» практику и по этому вопросу, пока что же необходимо принимать меры защиты от рисков субсидиарной ответственности, которые уже показали свою эффективность
Защита интересов контролирующих лиц и собственников бизнеса в процедуре банкротства
Санкции, которые всех устраивают?
Итоги текущего года, значение для российского бизнеса и прогноз на 2020 год.
Главные уголовно-правовые поправки для бизнеса в 2019 г.
На поле банкротного боя — ключевые дела Верховного Суда РФ
В этом году Экономическая коллегия ВС РФ отметила юбилей — 5 лет. Чем запомнилась ее деятельность больше всего? Яркими и многочисленными делами о банкротстве. Адвокатское бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» и портал «Право.ru» подготовили совместный проект «Банкротная панорама», в котором собраны лучшие дела по банкротству за пять лет.
«Ошибки» контролирующих органов: как оспорить
Одним из итогов 2019 г. стала инициатива Правительства по реформированию контрольно-надзорной деятельности государства. Сейчас существует около 2 млн требований к компаниям и более 200 видов контроля. И хотя за 10 лет существования Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» количество плановых проверок сократилось в четыре раза, а внеплановых — вдвое, сумма штрафов растет. Так, в 2018 г. оштрафовано более чем 980 000 компаний на 179 млрд руб. По мнению Александра Карпухина, большинство проверок по-прежнему носит внеплановый (непредсказуемый) характер, проверяющие органы все так же нацелены не на пресечение и профилактику правонарушений, а на выявление их максимального количества с целью увеличения доходов бюджета. В 2019 г. неоднократно возникали судебные споры по поводу признания результатов проверок недействительными. Какие же основания были использованы судами для признания результатов проверок незаконными?
Реестр картелистов
В конце ноября Правительство РФ внесло в Государственную Думу три пакета поправок, направленных на усиление ответственности за картельные сговоры, которые активно обсуждались сообществом на протяжении всего 2019 г. Изменения касаются ст. 178 УК РФ и ст. 151 УПК РФ, положений КоАП и законов о защите конкуренции, оперативно-розыскной деятельности и контрактной системе. Кроме наделения антимонопольных органов полномочиями из сферы оперативно- розыскной деятельности один из законопроектов предусматривает появление в России реестра участников, ограничивающих конкуренцию. Масштабы поправок настолько огромны, что до обсуждения реестра картелистов, скорее всего, дело и не дойдет. Между тем эта тема заслуживает особого внимания.
LEGAL SUCCESS
Ключевые переходы юристов — 2019
Где юристам больше всего платят?
Еще никогда не было так много всего вокруг для юристов
Тренды ивент-индустрии в 2020 г.
Тренды в организации деловых мероприятий, с одной стороны, отражают изменения, происходящие в обществе в целом, а с другой — проблемы бизнеса как заказчика или участника таких мероприятий, который инвестирует в него свое время и деньги. О трендах в организации деловых мероприятий мы попросили рассказать Ольгу Орешникову, руководителя отдела конференций газеты «Ведомости», отметившей в уходящем году свое 20-летие.
Возможен ли тотальный контроль качества в юридической фирме?
Рейтинг «Право.ru-300» 2019